Лукашенко потребовал от России деньги «за охрану границы Союзного государства»

Лукашенко потребовал от России деньги «за охрану границы Союзного государства»

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался по поводу отношений Минска и Москвы. Он потребовал от РФ денег на охрану западной границы страны, которая рассматривается Минском как «граница Союзного государства».

Президент Беларуси Александр Лукашенко выступил с «финансовым требованием» к России. По его словам, она должна дать Минску деньги на охрану западной границы республики, рассматриваемую главой государства в качестве «границы Союзного государства». Слова Лукашенко приводятся на официальном сайте белорусского правительства.

При этом президент Беларуси поднял вопрос о том, что Москва могла бы «бесплатно» поставить его стране истребители Су-30СМ. Однако в то же время заверил, что Минск допускает лишь «приемлемую цену» или предоставление соответствующей техники «в аренду». Также Лукашенко коснулся затрат Беларусью на содержание общей с Россией системы противовоздушной обороны, которая защищает оба государства от потенциальной агрессии со стороны Североатлантического альянса. Для того, чтобы избежать развития негативного сценария, РФ должна оказывать более активную помощь в «борьбе» с НАТО.

Белорусский лидер утверждает, что некогда он дал согласие на то, чтобы национальная система ПВО функционировала в том числе в интересах Российской Федерации и была совместной. Тогда Минск якобы не просил у Москвы никаких денег, однако недавно последняя потребовала от Беларуси компенсации за налоговый маневр. По мнению Лукашенко, это решение спровоцировало для его страны серьезные экономические убытки и теперь она вынуждена «отвечать взаимностью».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Малоизвестные герои, спасшие множество человеческих жизней "Дамский конгломерат": Леонид Агутин показал всю семью на одном фото Задравшая перед камерой юбку звезда "Уральских пельменей" Юрьева засветилась на видео На видео с Заворотнюк нашли признаки смертельной болезни Бейрут охватили беспорядки: чиновникам подготовили виселицы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций