Гиперзвуковые ракеты "Циркон" усилят новейший российский корвет "Гремящий"

Гиперзвуковые ракеты

Новейший российский корвет "Гремящий", проходящий в настоящее время последние испытания, оснастят гиперзвуковыми ракетами "Циркон". Соответствующее заявление в четверг, 31 октября, сделал президент Российской Федерации Владимир Путин во время посещения в Калининграде строящегося корабля, сообщает Новости ЭКО.

Глава государства поднялся на борт корвета, чтобы осмотреть его помещения и ознакомится с системами вооружения. Командир "Гремящего" капитан второго ранга Роман Довгайлов рассказал президенту, что на носу корабля находятся пусковые контейнеры крылатых ракет "Калибр".

Путин, в свою очередь, подчеркнул, что корабль может быть оснащен звуковыми ракетами "Циркон".

"Циркон" обязательно будет", - заявил Путин про новейшие гиперзвуковые ракеты. В ответ на это министр обороны Сергей Шойгу улыбнулся и кивнул головой.

Корвет "Гремящий" заложен на стапеле судостроительного предприятия "Северная верфь" 1 февраля 2012 года по модернизированному проекту 20385, предусматривающему установку на корабле вместо дозвуковых противокорабельных ракет Х-35 "Уран" крылатых ракет большой дальности ЗМ-14 "Калибр". Передача судна флоту планируется 25 декабря 2019 года. Изначально планировалось, что корабль войдет в состав Северного флота, но после спуска на воду было принято решение, что "Гремящий" пополнит ряды Тихоокеанского флота.

Напомним, немецкие СМИ отметили, что российская гиперзвуковая ракета "Циркон" оказалась гораздо быстрее и смертоноснее, чем полагали западные эксперты, рассчитавшие для примера, что для уничтожения Пентагона ей понадобиться пять минут.

Проект "Циркон" предусматривает создание ракеты со скоростью полета 9000 км/ час, что делает ее неуязвимой для неядерных систем противовоздушной обороны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Привыкли хапать миллионы»: Куклачев раскритиковал Пригожина за слова о «бедствующих» артистах Растолстевшая Милла Йовович шокировала фанатов Ольгу Орлову раскритиковали из-за фотографии в купальнике Российский хоккеист броском шайбы открыл бутылку воды (ВИДЕО) Джошуа и Руис сойдутся на ринге в матче-реванше

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций