Германия защитила «Северный поток-2» от Газовой директивы ЕС

Германия защитила «Северный поток-2» от Газовой директивы ЕС

Немецкий бундестаг принял проект закона о включении Газовой директивы ЕС в национальное законодательство. Таким образом, Берлин гарантировал российскому газопроводу «Северный поток-2» юридическую защиту.

В апреле текущего года законодательный орган ЕС принял обновленную директиву, которая распространяет правила газового рынка Европы на трубопроводы, проложенные из стран, не входящих в союз. В первую очередь такая инициатива затронула Nord Stream 2 AG, являющуюся оператором «Северного потока-2». Иными словами, теперь компания должна стать независимой от «Газпрома», а половина пропускной мощности газопровода должна резервироваться для альтернативных поставщиков. Исключения допускаются только с одобрения Европейской комиссии.

Накануне, 13 ноября, стало известно, что немецкий бундестаг принял законопроект о включении Газовой директивы Евросоюза в национальное законодательство. Таким образом, Берлин обеспечил «Северному потоку-2» юридическую защиту, сообщает австрийский телеканал ORF. За счет этого решения трубопроводу РФ будут обеспечены не только «надежность планирования» экономического будущего, но и правовые гарантии.

Уточняется, что за принятие законопроекта проголосовали представители партий, образующих правительственную коалицию — ХДС, ХСС и СДПГ. Также свою позицию выразили члены парламента страны от Свободной демократической партии Германии. Немецкие зеленые, в свою очередь, обвинили коалицию в том, что она оказала негативное влияние на Газовую директиву ЕС, сделав ее «мягче». По словам вице-представителя фракции Оливера Кришера, обещанное продление транзита газа через Украину до сих пор «не регламентировано».

В ответ на критику коалиционные политики решили «защитить» российский газопровод, дав ему «зеленый свет». В частности, депутат от ХДС Петер Блессер заявил, что «Северный поток-2» призван повысить надежность энергоснабжения и сохранить цены на сырье на прежнем уровне.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названа возможная дата голосования по поправкам в Конституцию В ответ на блокировки статей РБК и ТАСС в Facebook Володин анонсировал новые законы защиты «цифрового суверенитета» Немецкие ученые назвали продукт, способный уничтожить 97% коронавируса SARS-CoV-2 за 5 минут Взрыв на АЗС Кубани попал на видео, есть пострадавшие "Выстрелил в висок во сне": новые шокирующие детали дела доцента-маньяка попали в СМИ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций