Генерал-лейтенант развеял надежды США на прорыв российской системы ПВО

Генерал-лейтенант развеял надежды США на прорыв российской системы ПВО

Заместитель главнокомандующего ВВС России по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ Айтеч Бижев оценил появившиеся в СМИ сообщения о разработке Пентагоном планов по «вскрытию» российкой обороны.

Созданная три года назад 16-я воздушная армия ВВС США рассмотрела с другими подразделениями американской армии вопрос преодоления российских эшелонированных систем противовоздушной обороны. В рамках этой идеи предлагается раскрыть расположение комплексов ПВО на территории РФ, основных принципов их взаимодействия, взлом и возможное применение в интересах Вашингтона. Для реализации подобной задачи в Штатах хотят задействовать самолет-разведчик U-2.

В интервью корреспонденту ФБА «Экономика сегодня» заместитель Главнокомандующего ВВС РФ по вопросам Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ, генерал-лейтенант Айтеч Бижев объяснил, почему планы американцев по «прорыву» российской ПВО являются несбыточными мечтами. Он напомнил, что Пентагон преследует эту идею уже более полувека — с тех пор, когда на вооружении России появились первые системы противовоздушной обороны.

Дело в том, что современная система ПВО — традиционно эшелонированная. Она включает в себя комплекс разнообразных зенитно-ракетных комплексов и истребительных подразделений, что напрямую зависит от угроз защищаемому району. В эшелоне работают системы ликвидации малых и крупных объектов на дальних подступах, обнаружения различных ракет, а также противоракетные и противокорабельные ударные комплексы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Пригожин предложил Навальному продать права на фильмы ФБК в счет долга Победители конкурса фотографий BIAZA 2020 В Питере муж главы муниципального района угрожал избить независимых кандидатов на выборы Леди Гага разделась ради рекламы косметики Какой сегодня праздник: 26 июля 2020 года отмечается церковный праздник Гаврила Летний

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций