Финкомитет поддержал законопроект о ликвидации "схем Яценко"

01.11.2019 18:58

Финкомитет поддержал законопроект о ликвидации

КИЕВ. 1 ноября. Новости ЭКО. Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять за основу комитетскую редакцию законопроекта о ликвидации электронных площадок-посредников при оценке имущества. Соответствующее решение комитет принял на своем заседании, передает Новости ЭКО со ссылкой на Информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Как отметили в ВРУ, законопроектом нардепа Марьяна Заблоцкого предлагается с 1 января 2020 года полностью изъять электронные площадки-посредники и открыть прямой доступ к базам Фонда. Сейчас информацию о стоимости имущества перед продажей можно внести в электронную базу Фонда государственного имущества исключительно через авторизованные электронные площадки. Стоимость услуг площадок достигает около 1800 грн, которые платит собственник имущества.

Кроме того, законопроект позволит самостоятельно оценивать имущество без привлечения оценщиков. Каждый гражданин сможет внести в базу Фонда информацию и автоматически посчитать среднюю стоимость имущества. Таким образом, законопроект значительно удешевляет и упрощает процесс оценки имущества для граждан и уничтожает монополию владельцев электронных площадок в этой сфере.

Также члены комитета выступили с инициативой обратиться в НАБУ, чтобы понять, как они вообще появились эти площадки, и кто из государственных структур помогал им функционировать.

Комитет не поддержал альтернативную версию законопроекта авторства Александра Дубинского, поскольку она включала непрофильные для комитета вопросы. В частности, по урегулированию деятельности электронной системы государственных закупок ProZorro.

Как сообщалось ранее, комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять за основу и в целом законопроект № 2078-1, который переносит на 1 января 2025 года требование к транспортным средствам соответствовать экологическим стандартам Евро-6.

Напомним, Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики решил разработать альтернативное решение для урегулирования вопроса оценочной деятельности в законодательстве, по поводу которого ранее возник раздор между членами фракции “Слуга народа”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"После просмотра хочется помыться": Рудковскую раскритиковали за манеру говорить и большой калькулятор Александр Невзоров выступил на подтанцовке у Шнурова Внешность 20-летнего сына Заворотнюк поразила поклонников актрисы Пришельцы с Нибиру повергли в ужас бразильцев: целый город охватила паника (ВИДЕО) 19 сентября 2019 года отмечается праздник Михайлово чудо

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций