"Думал, что умру": солдат-срочник объяснил расстрел сослуживцев

06.11.2019 13:26

Расстрелявший восемь сослуживцев в воинской части в Забайкальском крае срочник Рамиль Шамсутдинов рассказал о мотивах преступления.

По информации издания Baza солдат-срочник сожалеет лишь о том, что зацепил во время бойни двух ни в чем не повинных человек и не жалеет о смерти остальных.

Молодой человек признался, что как только он приехал на службу, у него отобрали телефон, а знфбсгфц с родными он имел возможность поговорить только благодаря тому, что спрятал сим-карту и иногда вставлял ее в другие телефоны. При этом он не рассказывал, что творится в части.

"Кому жаловаться? Смешно. Сообщать просто некому. Кому мне сообщать, если сами офицеры меня и били? Думал убежать, но ведь все закрыто. Что мне было делать?" - сказал он.

По словам Рамиля, в день бойни сослуживцы предупредили, что его изнасилуют.

"В тот день они пообещали меня опустить. Так и сказали, предупредили, что типа изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что всё, понимаешь, после караула - всё будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать?" - задал вопрос он.

Также он отметил, что в ходе задержания его сильно избили.

"Я думал, если честно, что умру..." - добавил солдат-срочник.

Напомним, рядовой Шамсутдинов 25 октября, заступив в караул в воинской части № 54160 в Забайкалье, открыл огонь по сослуживцам и офицерам. В результате стрельбы 8 человек погибли, двое получили ранения.

По горячим следам Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Однако позже «Комитет солдатских матерей» Забайкалья назвал причиной трагедии дедовщину.

Ранее TopNews писал о том, что отец Рамиля Шамсутдинова рассказал о причинах бойни в Забайкалье.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Любовь Успенская раскрыла фирменный способ похудения Заразившийся коронавирусом главврач больницы в Коммунарке рассказал о своем состоянии Видео с младенцем, испытывающим терпение матери и лишающим ее сна, набирает популярность в Сети Киев заявил о плане по перехвату Крыма "из ослабевших рук" Москвы “Вы единственный, кто может нас услышать”: уволенные сотрудники президентского проекта «Наследие» обратились к Путину

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций