Британские СМИ узнали об испытаниях Турцией комплексов С-400 на истребителях F-16

Британские СМИ узнали об испытаниях Турцией комплексов С-400 на истребителях F-16

Британская газета The Times сообщила о начале «турецких испытаний» недавно купленных у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Аналитики отметили, что Анкара хочет изучить возможности новых ЗРК на американских истребителях F-16.

Турция начала проводить испытания недавно приобретенных у России зенитно-ракетных комплексов С-400 против произведенных в Соединенных Штатах истребителей F-16, сообщает The Times. При этом отмечается, что местное телевидение показало «нечеткие кадры» с первых тестов радаров российских систем, которые начались в пригороде Анкары. Дело в том, что боевые самолеты США находятся на службе турецких ВВС более 30 лет, однако только сейчас их стали использовать в «учебных целях».

Правительство Турции предупредило население, что в ближайшие дни F-16, а также некоторые другие воздушные средства, будут пролетать низко над землей. Британские СМИ уверены, что подобные мероприятия усугубят отношения Анкары и Вашингтона — второй неоднократно грозился ввести санкции за покупку С-400. До недавних событий эти планы были «на дипломатических задворках» благодаря личной дружбе президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

В The Times напомнили, что поставки С-400 Турции случились после трех лет переговоров с Москвой. В результате этой сделки Анкару исключили из программы НАТО по покупке и обучению полетам на малозаметных истребителях F-16. Российскую технику планируют разместить в турецкой столице, она полностью войдет в строй в апреле 2020 года. США боятся, что поставленные туркам С-400 смогут собирать данные о передовых технологиях Запада «намного быстрее обычного».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

11 ноября 2019 года отмечается Аврамий Овчар и Анастасия Овечница Королева написала пост о предательстве после измены Тарзана 24 декабря 2019 отмечается Никонов день Россиянки выступят в масс-старте по биатлону на этапе Кубка мира в Анси "Вырежем всю семью": Плющенко пытались облить кислотой сумасшедшие фанатки

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций