Антироссийские настроения Европарламента выгодны только США

Антироссийские настроения Европарламента выгодны только США

Словакия и Литва представили поправки к годовому отчету о «Реализация общей внешней политики и политики безопасности», в которых предложили разработать меры противодействия российской «агрессии».

Очередная антироссийская инициатива Литвы и Словакии в Европарламенте является продолжением уже стандартных пропагандистских тенденций, но переоценивать их роль не стоит, поясняет старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в интервью изданию «Экономика сегодня».

По его мнению, Польша, Словакия, и в особенности страны Прибалтики, занимаются в Европарламенте не продвижением своих интересов, а попытками пролоббировать антироссийские политические решения в угоду Вашингтону, даже в ущерб экономическому статусу своих стран. Эксперт заметил, что, например, текущий премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш родился и вырос в США, продолжая череду проамериканских политиков в странах Прибалтики. Он также является одним из сторонников поправок к отчету и настаивает на антироссийских мерах.

Также эксперт добавил, что ведущим странам Европы подобные резолюции невыгодны, ведь во времена Brexit они сосредоточены только на развитии внутренней экономики, а не на выделении средств из бюджета на борьбу с неведомой «российской угрозой».

Несмотря на прочные антироссийские настроения, страны Прибалтики охотно прикрывают друг друга при экономическом сотрудничестве с Россией. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Палочка-выручалочка": 70-летнюю Татьяну Васильеву засняли с пошлым подарком в руках (ФОТО) Какой сегодня праздник: 21 мая 2020 года отмечается церковный праздник Иван Долгий Валерия прокомментировала опубликованное Дробышем видео с ее госпитализацией Названа сумма, необходимая для "нормальной жизни" семьи в России Видео международного побоища на турнире MMA в Москве попало в Сеть

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций