9 ноября 2019 года отмечается Зарок на Параскеву

9 ноября 2019 года отмечается Зарок на Параскеву

Какой сегодня праздник 9 ноября 2019: церковный праздник Зарок на Параскеву

Праздник Зарок на Параскеву отмечается 9 ноября 2019 года (дата по старому стилю – 27 октября). В народе его также называют Обетами, по причине произнесения в этот день обещания о выполнении какой-либо работы либо заповеди. В православной традиции это канун дня великомученицы Параскевы, нареченной Пятница.

9 ноября 2019 года отмечается Зарок на Параскеву

В III веке в Малой Азии проживала семья богатого сенатора. Супруги не имели детей и просили Господа Бога, чтобы он ниспослал им ребенка. Особо знфбсгфц они почитали пятницу и молились в этот день усерднее обычного. Господь услышал их просьбы, и в пятницу у них родилась дочь, нареченная Параскевой.

Так как семья исповедовала христианскую веру, девочка была воспитана в благочестии и чистоте. Параскева рано потеряла отца с матерью, но ее не сломило это несчастье. Она всем сердцем верила в Иисуса Христа и продолжала творить добрые дела, начатые родителями.

Все перешедшие ей богатства Параскева тратила на нужды бедных: одежду, пропитание. Она была очень красивой девушкой, но на все ухаживания молодых людей отвечала отказом, посвящая себя только Господу Богу.

Во времена Диоклетианских гонений на христиан Параскева не отреклась от веры, а продолжала проповедовать и учить истине сограждан. Тогда император приказал схватить ее и подвергнуть пыткам. После жесточайших истязаний она была обезглавлена.

Если гусь заходит на лед, значит, зима еще не скоро придет.

Если поутру на ветках деревьев лежит иней – жди мороза.

Если утром стелется туман – оттепель не за горами.

Если актер после спектакля возьмет с собой домой принесенные и подаренные ему цветы, то его популярность угаснет.

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма отмечается ежегодно 9 ноября.

Событие отмечается в общемировом масштабе с 2011 года. Инициатором выступила сеть организаций против расизма UNITED, располагающихся в десятках государств. Дата была выбрана в память о еврейском погроме 9-10 ноября 1938 года в Германии и части Австрии. Она явилась началом Холокоста, получив именование Хрустальной ночи.

Тогда происходили массовые убийства. Десятки тысяч людей были отправлены в концентрационные лагеря. Культурные, религиозные сооружения, объекты торговли оказались уничтоженными. Началось всестороннее преследование и гонения семитского народа.

Международный день антиядерных акций

Международный день антиядерных акций отмечается ежегодно 9 ноября. Цель праздника – будущее без радиации.

Несмотря на наличие других дат в году, посвященных борьбе с атомным оружием и его испытаниями, активисты антиядерного движения возлагают на этот день особые надежды. 9 ноября в обществе широко оглашаются проблемы, связанные с ядерными веществами и достижения по ограничению их использования. По традиции во многих регионах мира в этот день проходят акции протеста, пикеты и демонстрации, проводятся семинары, конференции, выпускаются тематические программы по телевидению и радио.

После взрыва на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года диапазон протестов расширился и на объекты «мирного» атома, использующие радиоактивные вещества. Это и атомные электростанции, и корабли с ядерными реакторами, и различные промышленные и научные структуры.

Список подобных катастроф можно продолжить второй по масштабности аварией на АЭС «Фукусима-1» 11 марта 2011 года.

День отрядов милиции специального назначения

День отрядов милиции специального назначения (ОМСН) отмечается в РФ ежегодно 9 ноября.

Событие берёт начало 11 февраля 2004 года, когда временно исполняющий обязанности Министра внутренних дел РФ Р. Нургалиев издал приказ № 85 «Об объявлении Дня отрядов милиции специального назначения системы МВД России». Дата имеет символическое значение. Она связана с созданием в СССР 9 ноября 1978 года первого отряда милиции специального назначения.

Кто празднует именины 9 ноября 2019?

Афанасий, Иван, Андрей, Вилли, Максим, Николай, Капитолина, Марк, Сергей, Терентий, Степан.

Что произошло 9 ноября 2019 в истории?

Кто родился 9 ноября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Американец раскрыл Шейнину причины подготовки кибератак США на РФ "Как я вовремя от тебя ушла!": Ирина Роднина закатила скандал бывшему мужу в прямом эфире Анатолий Чубайс заразился коронавирусом Эксперты описали вероятный сценарий обвала курса доллара Глюк’оZа прорекламировала стройматериалы "обнаженным" нарядом

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций