4 ноября 2019 года отмечается праздник Казанская осенняя

4 ноября 2019 года отмечается праздник Казанская осенняя

Какой сегодня праздник 4 ноября 2019: церковный праздник Казанская осенняя

Народный праздник Казанская осенняя отмечают 4 ноября 2019 года (22 октября – дата по старому стилю).

В церковном календаре на этот день (начиная с 1649 года) установлено празднование в честь Казанской иконы Божией Матери, в знак благодарности чудотворному образу за избавление Москвы и всея России в 1612 году от поляков.

4 ноября 2019 года отмечается праздник Казанская осенняя

XVI-XVII века называют Смутным временем. В тот период польское княжество издевалось над христианской религией и всей православной верой, разграбляло знфбсгфц храмы и монастыри, города и деревни. При помощи обмана оно завладело Москвой. Патриархом Ермагеном был созван народ в ополчение на защиту Родины. Возглавил его князь Пожарский. В духовную поддержку из Казани был послан образ Пресвятой Богородицы.

Весь русский народ возвел молитву Господу Богу и Божией Матери о помощи и наложил на себя 3-дневный пост. Мольба была услышана, и гнев Божий сменился на милость. 22 октября 1612 года ополчение разгромило захватчиков и освободило Москву.

Если урожай был богат, то зима будет очень холодной.

Если на Казанскую осеннюю стоит ясный день, то вскоре наступит холод, а если туман – тепло.

День народного единства

День народного единства – государственный праздник, день воинской славы России. В 2019 году он отмечается 4 ноября. Это официальный выходной день в стране. Праздник связан с освобождением Москвы от польских захватчиков в 1612 году и символизирует народное единение. Он приурочен ко Дню Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмовало Китай-город и освободило Москву от польско-литовских захватчиков. Русские войска прошли в Кремль крестным ходом с Казанской иконой Божией Матери – защитницей Русской земли. В 1630 году на Красной площади был построен Казанский собор. В 1649 году царь Алексей Михайлович объявил 4 ноября государственным праздником – Днем Казанской иконы Божией Матери, в память освобождения Москвы от польско-литовских войск. После Октябрьской революции 1917 года традиция отмечать это торжество прервалась.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил учредить 4 ноября праздник – День народного единства. Указ Президента РФ В. Путина № 200-ФЗ от 29 декабря 2004 года внес поправки в статью 1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и статью 112 Трудового кодекса РФ № 197-ФЗ от 30 декабря 2001 года. 4 ноября – День народного единства стал днем воинской славы и праздничным выходным днем.

День рождения кассового аппарата

Упавшее на голову яблоко помогло Исааку Ньютону открыть закон всемирного тяготения, а прибор на корабле, отсчитывающий обороты двигательного вала – выбраться из нищеты американскому предпринимателю Джеймсу Ритти.

Ритти был владельцем одного из самых популярных кафе в г. Дейтон, штат Огайо. Однако из-за недобросовестных барменов, которые частенько запускали руки в кассу, заведение не приносило прибыли. Однажды во время одного из путешествий, блуждая по пароходу, Джеймс забрел в машинное отделение и увидел, что количество вращений вала в двигателе во время работы фиксируется на определенном устройстве. В этот момент он понял, что его проблема решаема. По возвращении домой Ритти вместе с братом сконструировал первый кассовый аппарат, а затем запатентовал его. Патент был получен 4 ноября 1879 года. С тех пор эта дата во всем мире справедливо считается Днем рождения кассового аппарата.

Собранный прибор на первых порах просто фиксировал покупку. Однако это уже позволило талантливому бизнесмену не только получать прибыль от своего заведения, но и довольно быстро поправить свое благосостояние, чтобы заняться разработкой более совершенного устройства.

Полезность кассового аппарата быстро оценили не только в Америке, но и в других странах. Вскоре он стал самым необходимым для торговых организаций оборудованием.

День заботы о себе

Кто-то из великих людей сказал, что альтруизм является следствием эгоизма. Сложно оспаривать здравость данного рассуждения, если вспомнить народную мудрость, заключенную в пословице «Сытый голодного не понимает».

На самом деле забота о других часто начинается с заботы о себе. Стремительный и динамичный темп современной жизни порой настолько закручивает человека, что он просто перестает замечать простые маленькие радости: редкие минуты единения с семьей, яркое солнечное утро (в детстве каждый безумно радовался, что на улице нет дождя и можно встретиться с друзьями), важная желанная покупка, вкусный ужин и другие. В современном мире люди бывают со своей семьей чаще всего только во время сна, завтрака или ужина, по пути на работу, в детский сад и так далее.

Кто празднует именины 4 ноября 2019?

В этот день свои именины празднуют люди: Василий, Александр, Анна, Герман, Григорий, Денис, Владимир, Иван, Елизавета, Максим, Константин, Федор, Николай и Ираклий.

Что произошло 4 ноября 2019 в истории?

Кто родился 4 ноября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Чудовищная ошибка": Деми Мур пожалела о групповом сексе с Эштоном Кутчером Подозреваемый США Олег Тиньков выплатил 20 млн фунтов залога «Будто «Дом-2» посмотрела»: новое шоу Собчак раскритиковали в Сети 6 октября 2019 года отмечается Ираида Спорная NYT: лекарства, которыми Трампа лечат от коронавируса, могут повлиять на его психику

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций