​Странная аномалия в Таганрогском заливе: опубликованы кадры превращения Азовского моря в пустыню

​Странная аномалия в Таганрогском заливе: опубликованы кадры превращения Азовского моря в пустыню

На прошлой неделе сильные штормы привели к тому, что береговая линия в районе Таганрогского залива отошла более чем на 100 метров, информирует ресурс Новости ЭКО.

При этом эксперты отмечают, что подобную картину можно наблюдать как в Таганроге, так и в украинском Мариуполе.

Там, где раньше была вода, отныне можно увидеть только ил и песок, которые из-за сильных морозов превратились в глыбу льда.

​Странная аномалия в Таганрогском заливе: опубликованы кадры превращения Азовского моря в пустыню

Специалисты заявляют, что данное природное явление имеет название "нагонные ветры", которые и приводят к колебанию уровня воды у берегов. Метеорологи заявляют, что для акватории Азовского моря это явление отнюдь не уникальное. Однако новая аномалия побила рекорд 39-летней давности.

Такое необычное явление природы заинтересовало местных экстремалов, которые решили прокатиться "по дну" моря на своих автомобилях.

Ранее мы сообщали, что в Таганроге несколько дней дует северо-восточный ветер. При таком ветре воду из Таганрогского залива выдувает в Азовское море. Вода ушла на полтора-два километра, и теперь эта территория напоминает пустыню или поверхность Луны.

Напомним, что в июле местные жители Таганрога обнаружили на берегу моря тело дельфина, из которого неизвестные пытались сделать шашлык.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Это ваш сын?": Яна Кошкина шокировала Сеть фото с ребенком Сын экс-премьера Дагестана задержан по подозрению в убийстве студентки МГИМО Звезды, которые сильно изменились ради славы Шоу “Дом-2” на Сейшелах ограбили на 30 млн рублей "Мне неудобно": Юрьева из "Уральских пельменей" шокировала Сеть рассказом о сексе в отеле

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций