​Соколов пустился на хитрость: зачем доцент СПбГУ остался в СИЗО - Горгадзе

​Соколов пустился на хитрость: зачем доцент СПбГУ остался в СИЗО - Горгадзе

Шота Горгадзе считает, что 11 ноября во время суда Олег Соколов умышленно обратился к судье с просьбой оставить его в СИЗО: он рассчитывает выйти на свободу через 1,5 года, информирует Новости ЭКО.

"Он отдает себе отчет, что если у защиты получится переквалифицировать это дело на 107 статью УК, на убийство в состоянии аффекта, то день нахождения в СИЗО ему будет зачтен как полтора дня отбывания наказания. И пока идет следствие и когда состоится судебное разбирательство, аккурат к вынесенному приговору эти самые полтора года пройдут, что будет зачтено ему как 3 года. А три года – максимальная санкция по данной статье, и он выйдет из зала суда на свободу. Желание Соколова остаться в СИЗО - циничный расчет. Никаким раскаянием там и не пахнет", - считает эксперт.

По словам Горгадзе, эмоциональное состояние Соколова – тонкий расчет и грамотная работа защиты.

Отметим, в СИЗО историк со слезами на глазах умолял разрешить ему использовать очки для чтения литературы, без которой он "сходит с ума".

Соколов убил свою сожительницу в ночь на 8 ноября в пылу ссоры, с его слов, из-за детей ученого от предыдущего брака. 9 ноября он попытался утопить останки возлюбленной в Мойке, но свалился в воду. Спасатели помогли мужчине выбраться на берег и достали из реки его рюкзак с конечностями погибшей. В квартире полиция обнаружила обезображенное тело аспирантки и голову.

По многочисленным свидетельствам, доцент был человеком с непростым характером. Он позволял себе рукоприкладство и даже угрожал Ещенко, но она очень любила его и все прощала.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Омске мать запрещала врачам спасать 14-летнюю дочь весом 25 кг ЦИК Белоруссии объявил Лукашенко победителем на выборах президента 18-метровый робот сделал первые шаги Турфирма предлагает парам отдохнуть друг от друга на карантине Видео, как машины преодолевали огромную лужу, набрало 220 тысяч просмотров

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций