​История убийства Ещенко Соколовым: в Петербурге открыта "криминальная" экскурсия

​История убийства Ещенко Соколовым: в Петербурге открыта

Согласно заявлению одного из историков, единственная экскурсия о самых жестоких убийствах, которые произошли в центре Северной столицы в XIX-XXI веках, стала резонансной из-за того, что организаторы включили в свою программу историю безжалостного убийства молодой аспирантки историком-доцентом СПбГУ Олегом Соколовым, передает Новости ЭКО со ссылкой на LIFE.

"В какой-то момент нам стало понятно, что нужно актуализировать нашу экскурсионную деятельность, и мы придумали достаточно зловещий маршрут. Так получилось, что в районе Мойки были совершены достаточно жуткие преступления, и получилось, что недавние трагические события с Олегом Соколовым с его возлюбленной оказались на этом маршруте", — поделился Дмитрий Витушкин.

В связи с этим появилась идея начать с резонансных придуманных преступлений, вроде такого, что совершил персонаж Достоевского Раскольников в романе "Преступление и наказание", и закончить темами настоящего времени и актуальными событиями. В результате организаторы начали свою экскурсию от выдумки, а затем перешли к правде.

Витушкин отмечает, что маршрут "Кровавый Петербург" пока прошли всего один раз. Группа набралась не очень большая, но каждому, кто в ней оказался, было интересно посетить экскурсию и высказаться о последних известных криминальных событиях в Петербурге.

"Те, кто пришли, тем и понравилось. Показалось актуальным. Мы обсудили это убийство и самого Соколова. Провели сравнения. То есть люди, которые пришли, отнеслись доброжелательно, а вот в комментариях были разные очень мнения, надо ли об этом преступлении доцента СПбГУ говорить, стоит ли", — добавляет Михаил Уваров.

При этом организаторы рассказали, что, вероятно, этот экскурсионный тур был единственным, ведь сейчас в Петербурге "не сезон" и очень прохладно. К тому же, историки не желают быть заложниками одной экскурсии и жить только за счет "жареной" темы.

"Мы проводим постоянно разные экскурсии, мы постоянно пытаемся импровизировать, даже если резонансное, мы придумываем. Наши экскурсии необязательно связаны напрямую с повесткой", — поясняет Михаил Уваров.

Как сообщал ранее Новости ЭКО, доцент-расчленитель Олег Соколов, который жестоко убил аспирантку Анастасию Ещенко, за решеткой чувствует себя "замечательно", именно так считает человек, которому приходится видеть Соколова в петербургских "Крестах". Историку регулярно поступают передачи, которые он ест с отличным аппетитом, а все его "попытки самоубийства" и "психическое расстройство" являются обычной имитацией.

Напомним, что 9 ноября 63-летний доцент Санкт-Петербургского государственного университета Олег Соколов был задержан при попытке утопить в Мойке пакет с останками своей 24-летней любовницы Анастасии Ещенко. Он и сам упал в реку, откуда его на берег вытащили спасатели. В квартире у ученого обнаружили окровавленную пилу и части тела погибшей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

От COVID-19 умер первый муж Марины Влади французский актер Робер Оссейн Первый в истории пилотируемый запуск ракеты SpaceX NASA транслирует онлайн Житель Харькова поставил в тупик ведущих украинского ТВ комментарием о Крыме «Топят за поправки»: Шнуров высмеял артистов за агитацию новой Конституции Саратов простился с убитой рецидивистом 9-летней Лизой Киселевой (ВИДЕО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций