"В вышиванках лоббируют интересы России": эксперты о ситуации в Укрспирте

26.10.2019 11:17

КИЕВ. 26 октября. Новости ЭКО. Назначение нового руководителя в ГП “Укрспирт” Сергея Блескуна и его первые публичные заявления вызвали большой резонанс среди экспертов. Они критикуют как самого руководителя, так и способ, каким профильные чиновники намерены “похоронить” государственного спиртового монополиста, сообщает Новости ЭКО.

Все эксперты склоняются к тому, что одна ошибка чиновников может принести государству значительный ущерб. Но главное их опасения — спиртовую отрасль Украины могут “слить” под Россию.

“Назначение Блескуна как раз отражает стратегию РФ, которая пытается продвигать в Украине своих людей, которые выполняли такую „грязную работу“, как например, захоронение спиртовой отрасли в Украине. Блескун до последнего дня работал в российской компании, является представителем здесь одной из водочных компаний, которые, кстати, также имеют мощности в РФ. Поэтому потенциально сценарий, направленный на то, чтобы уничтожить украинскую спиртовую отрасль и завести сюда нужных людей”, — отметил политический эксперт Виктор Прошкин.

По его словам, кандидатуру Блескуна навязал министр экономики Тимофей Милованов.

“Милованов сам как раз эту всю биографию и расписал: что Блескун учился в Московской школе экономики, работал фактически в российских компаниях. Мало того — он привязан к одному из крупных производителей водки. Нельзя назначать человека, связанного со стейк-холдером, с тем, кто является выгодоприобретателем в этой ситуации. Как можно отрасль передать людям, которые будут иметь с этого выгоду?

А как будет тогда конкуренция выглядеть? Как другие компании будут работать на рынке? Фактически, некая группа людей пролоббировала назначение этого человека, с целью того, чтобы получить выгоду от приватизации, в нужном им русле”, - сказал эксперт.

Он напомнил, что Блескун не “новое лицо” власти, он уже руководил Укрспиртом в 2015-2016 годах.

“Если во время его первой каденции он сделал скидку водочным компаниям в 24%, и Укрспирт работал с убытком, он положил деньги в ”Платинум банк“ того человека, который его продвигает сегодня (бизнесмен Борис Кауфман — ред). И там эти 200 млн пропали. Подписанный был договор с компанией, которая в то время уже имела расследование по завышенным закупкам цен на газ, на полмиллиарда гривен. Если это уже было, что можно ожидать во время второго пришествия? Неужели в Кабмине в окружении министра экономики нет службы безопасности, которая изучила бы биографию, изучила все те нюансы?” - возмущается Прошкин.

Он акцентирует внимание на том, что странные процессы происходят не только в спиртовой отрасли, но и в табачной, которая является одним из крупнейших налогоплательщиков в Украине.

“Сегодня с рынка уходят табачные компании, они просят вернуть им уплаченные акцизы. Страна не получит 16 млрд акциза табака.

В связи с демонополизацией производства спирта угроза, что поступления от этого также уменьшатся, в 4-5 раз до 25 млрд грн. Можем иметь "дырку" только от того, что не будут поступать акцизы. Поэтому здесь очень странная политика и мне кажется, что она направлена на уничтожение отечественной экономики. Укрспирт и его предприятия — это предприятия перерабатывающей отрасли, которые создают дополнительную стоимость. И это 5 тыс. рабочих мест, они не поехали в Польшу, в РФ”, - подчеркнул Прошкин.

О “сливе” отрасли под Россию говорит и бывший народный депутат Дмитрий Добородомов.

“Топ-менеджер российской компании (Сергей Блескун — ред.), относительно деятельности которого открыто дело в НАБУ за закупку по завышенным ценам газа на полмиллиарда гривен, а также за то, что были потеряны 200 млн в одном из банков, который прямо относится его бывшему хозяину ("Платинум банк" Бориса Кауфмана — ред.) ... И министр экономики, который выходит на пресс-конференцию в вышиванке (Тимофей Милованов — ред.) — это первое, что вызывает удивление. Но когда начинаешь анализировать, как совпадают предметы: законопроект о демонополизации, предлагаемый парламентом, и человек, который это реализует — то закончится это тем, что все наши спиртзаводы, а это — рабочие места, будут уничтожены, а спирт мы будем покупать где? В России”, - говорит политик.

По поводу ситуации в Укрспирте высказался и бывший министр АПК Максим Мартынюк. Он считает, что Укрспирт однозначно подлежит приватизации, но не после демонополизации отрасли, потому что без монопольных лицензий старые заводы Укрспирта инвесторам не нужны. При этом он называет бредом расчеты по приватизации нового главы Укрспирта Сергея Блескуна.

“Новопредставленный временным правительством временный управляющий Укрспирта Блескун решил сразу блеснуть и заявил о 6-7 млрд грн, которые мы легко получим от приватизации этого самого ГП ”Укрспирт“. Тоже неплохо. Свежая идея, достойная сумма, сразу чувствуется масштабность и смелость. Осталось найти чудо-инвестора, который заплатит 6-7 млрд грн за предприятие со стоимостью активов 0,86 млрд (в том числе основных средств 0,13 млрд) и EBITDA примерно 0,04 млрд грн”, - заявил Мартынюк.

Напомним, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов на своей странице в Facebook сообщил, что Кабмин назначил на должность и.о. руководителя Укрспирта Сергея Блескуна, который до недавнего времени был советником Милованова по вопросам спиртовой отрасли.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В США 2-летняя девочка случайно разослала знакомым семьи интимные фото своей мамы Сыну Плющенко и Рудковской назначена судебно-психиатрическая экспертиза "Аэрофлот" лишил бонусных миль хозяина слишком толстого кота Роспотребнадзор дал рекомендации по профилактике рака Илон Маск стал вторым в рейтинге самых богатых людей мира, опередив Билла Гейтса

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций