В США указали на главную «мишень» России в Европе в случае масштабного конфликта

В США указали на главную «мишень» России в Европе в случае масштабного конфликта

Бывший сотрудник Программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эндрю Метрик оценил возможный сценарий конфликта между РФ и США с использованием ядерного оружия.

Самой «идеальной мишенью», по которой ударят российские атомные субмарины проекта 885 «Ясень» в Европе в случае начала вооруженного конфликта, с большей долей вероятности станет портовый город Бремерхафен, находящийся на северо-западной Германии. Об этом в своем докладе рассказал бывший сотрудник Программы международной безопасности в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Эндрю Метрик. По его словам, этот населенный пункт сейчас выступает в качестве главного наземного порта для высадки войск США в Европе.

Узел в Бремерхафене носит важный стратегический характер, поскольку через него НАТО может перемещать свою тяжелую технику прямо в «европейский театр потенциальных военных действий». Дело в том, что данный объект достаточно просто «изолируется», поскольку доступ судов к порту осуществляется через два шлюза, предостерегает Метрик. При этом железнодорожная линия в порт проходит через два моста — если они будут уничтожены в ходе боевых действий, Бремерхафен станет непригодным для «американских нужд».

Между тем, в качестве альтернативы существуют альтернативные гавани в Роттердаме и Антверпене. Большие размеры этих портов делают их значительно менее уязвимыми перед атакой противника, уверен эксперт. В то же время он призвал не забывать, что появление у РФ высокоточных реактивных снарядов, которые могут быть запущены из ее территориальных вод и поражать цели в континентальной Европе, уже изменило расклад стратегических сил. Это означает, что Штатам необходимо адаптироваться к новым реалиям. В противном случае, их ждет «большое фиаско».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Прилучный оплатил дорогостоящее лечение Муцениеце несмотря на скандальный развод Политолог Ищенко раскрыл, как Россия без единого выстрела может уничтожить США "Путин всегда начинает с «правильных фраз»": в Кремле ответили Зеленскому Эксперты ждут обрушения рубля в мае Как жертва домашнего насилия может тайно попросить о помощи

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций