В США сообщили о «приближении» России и Турции к сделке по Су-35

В США сообщили о «приближении» России и Турции к сделке по Су-35

Россия и Турция приблизились к заключению сделки по поставке турецким ВВС многоцелевых истребителей Су-35. Как сообщило издание Defense News, переговоры в этом вопросе «достигли серьезного уровня».

Стало известно, что Москва и Анкара приблизились к заключению сделки по поставкам ВВС Турции российских многоцелевых истребителей Су-35. Об этом сообщает американское издание Defense News со ссылкой на анонимного источника в правительстве Турции. Уточняется, что переговоры в рамках данного вопроса «достигли весьма серьезного уровня», и новое соглашение «уже не кажется столь отдаленным».

Источник добавил, что Анкара может приобрести две эскадрильи боевых самолетов — около 48 истребителей. Впрочем, в ходе переговоров объем поставки может подвергнуться коррекции. Ожидается, что Россия запросит от $50 млн до $70 млн за машину. К слову, за два комплекса С-400 Турция заплатила $2,5 млрд.

Американские СМИ напоминают, что если поставки Су-35 состоятся, то это может стать вторым крупным приобретением Анкарой российской военной техники. Интересно, что недовольство союзников по военно-политическому блоку НАТО вовсе не мешает Турции осуществлять провокационные соглашения, противоречащие безопасности Альянса. В частности, серьезный резонанс уже вызвала покупка комплексов С-400 — дошло до того, что США пригрозили туркам экономическими санкциями.

Источник заключил, что также официальная Анкара ожидает от российских партнеров помощи в ее национальной программе по созданию истребителей. Ожидается, что первая машина соответствующего типа появится к 2023 году, однако в экспертном сообществе называют эту цель «нереальной».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Взрыв газа в Ярославле: появилось видео с места взрыва, есть жертвы Иранская футболиста дисквалифицировали за “расистскую выходку” Стала известна новая должность Медведева после отставки правительства Ученые поймали загадочный сигнал из глубокого космоса, повторяющийся каждые 16 дней В Воронежской области чиновники отправили в Ялту своих детей вместо нуждающихся

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций