В России объяснили, почему войска НАТО не смогут «захватить» Калининград

В России объяснили, почему войска НАТО не смогут «захватить» Калининград

Профессор Академии военных наук Александр Тиханский высказался по поводу озвученного старшим научным сотрудником Джеймстаунского фонда Ричардом Хукером докладе о «захвате» Калининграда силами НАТО.

Накануне старший научный сотрудник Джеймстаунского фонда Ричард Хукер опубликовал доклад о «захвате» Калининграда силами НАТО в случае проявления «агрессии» со стороны России в отношении Прибалтики. По его мнению, вооруженных сил США и Польши должно хватить, чтобы «подавить сопротивление анклава РФ». В качестве обоснования своим словам эксперт сослался на якобы существующие планы Москвы в соответствующем направлении.

Так, в эфире «Первого канала» профессор Академии военных наук Александр Тиханский предположил, что на самом деле «американский расчет» исходит из численного превосходства сил НАТО над РФ в восточных регионах Европы, в том числе у границ Калининградской области. С точки зрения элементарной математики ситуация выглядит следующим образом: на тысячу танков Североатлантического альянса в Польше приходится порядка 250 машин в Калининграде. Однако в реальности западный блок располагает 200-250 боевыми единицами в регионе, а остальные буквально «стоят без аккумулятора» и не могут выполнять свою цель.

Тиханский допускает, что сценарию «захвата» Калининграда силами Альянса суждено остаться только на бумаге, поскольку данный регион защищен достаточно надежно. Мощная стратегическая техника РФ фактически лишает противника всех шансов проникнуть в эти территории даже несмотря на то, что он имеет возможность прямого захода по суше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Москве задержана россиянка за вывод за рубеж 1 млрд рублей Видео метал-группы с поющим котиком собрало более 37 тысяч просмотров Школьникам строго-настрого запретили шутить о коронавирусе Стали известны имена утонувших в Севастополе чемпионок по кик-боксингу Гарик Харламов рассказал о концерте на поминках, "изменах" Асмус и домогательствах геев

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций