В Госдепе определились с поставками Украине ракетных комплексов Javelin

В Госдепе определились с поставками Украине ракетных комплексов Javelin

Государственный департамент Соединенных Штатов одобрил продажу Киеву противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму почти в 40 миллионов долларов, передает Новости ЭКО.

Поставки данного вида вооружений обсуждались во время июльского телефонного разговора между президентом США Дональдом Трампом и украинским лидером Владимиром Зеленским. Тогда президент Украины заявил, что Киев готов приобрести новую партию американских ракетных комплексов.

Предыдущий контракт на поставку Киеву комплексов Javelin был одобрен в 2017 году. Кроме того, в Вашингтоне допустили продажу Украине противокорабельных ракет и средств береговой охраны.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, комментируя новое соглашение на поставку американских ракетных комплексов Киеву, заявила, что это не решит главных проблем Украины.

По ее словам, на сегодняшний день украинское государство нуждается в решении конфликта в Донбассе и выводе страны из кризиса, который охватил различные направления.

Более того, закупка вооружения ударит по украинскому бюджету.

Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что закупка очередной партии американских комплексов Javelin произойдет уже в этом году. В ведомстве добавили, что Соединенные Штаты будут контролировать применение Украиной данного вооружения.

Напомним, президент США Дональд Трамп рассказал, что решил разблокировать военную помощь Украине после личных просьб ряда конгрессменов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Минздраве предлагают ограничить передвижения между регионами В Омске мать запрещала врачам спасать 14-летнюю дочь весом 25 кг "Моя физиология уникальна": мужчина, из тела которого изъяли гигантский фаллос, высказался в СМИ Стало известно, кто сыграл "россиянку" на скандальном видео с вице-канцлером Австрии Штрахе Первый раз в СИЗО: сцена с психологом в фильме «Мистер и миссис Смит» после акций протестов получила новую озвучку

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций