Украинские СМИ понадеялись, что Россия согласится продлить транзитный договор с Киевом

Украинские СМИ понадеялись, что Россия согласится продлить транзитный договор с Киевом

Вопрос продления транзитного договора с РФ до сих пор не решен, пишет украинское издание «Главред». Недавно российский лидер Владимир Путин заявил о готовности осуществить новую сделку, однако «все не так просто».

В конце 2019 года между Россией и Украиной прекращает действовать договор о поставках газа. Несмотря на то, что «заветная дата» приближается, вопрос о продлении соглашения до сих пор не решен. Недавно президент РФ Владимир Путин заверил, что Москва готова продлить текущий документ, но «все далеко не так просто», считают аналитики украинского издания «Главред». Дело в том, что сейчас Киев просто не сможет заключить выгодную для себя сделку.

В целом, ситуация идет к подписанию временного соглашения на один год — для Украины это якобы плохо, поскольку Кремль за данный период не только достроит трубопровод «Северный поток-2», но и пропишет для него всю необходимую юридическую базу. Что касается заявления Путина, то «ничего обычного в его словах нет», ведь он фактически утвердил сформировавшуюся позицию переговорного процесса между «Газпромом» и «Нафтогазом».

Наиболее выгодным для Украины сценарием станет подписание контракта на 10 лет «по европейским правилам» — на условиях законодательства ЕС, подразумевающего бронирование мощностей и организацию аукционов по продаже элементов украинской газотранспортной системы (ГТС). В таком случае должен функционировать независимый оператор, однако все идет к тому, что стороны заключат временный видоизмененный договор на один год с измененной «транзитной ставкой», который не будет выгоден Киеву.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Названы еще две страны, с которыми Россия готова возобновить полеты Подхватившая жуткую заразу звезда "Универа" выгнала мужа из дома Кролик спасся от ястреба благодаря упитанности Бойцы СОБР "накрыли" в кафе сходку вора в законе и "смотрящих" за регионами (ВИДЕО) «Детское Евровидение 2019» второй раз подряд выиграла представительница Польши

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций