Украина срочно выводит подразделения Нацгвардии из Донбасса из-за протестов в Киеве – СМИ

Украина срочно выводит подразделения Нацгвардии из Донбасса из-за протестов в Киеве – СМИ

Из зоны операции Объединенных сил в Донбассе выведен 19-й полк Национальной гвардии Украины, передает Новости ЭКО со ссылкой на телеграм-канал WarGonzo.

Соответствующее решение принято в связи с акциями протестов против подписания Киевом "формулы Штайнмайера", определяющей механизм предоставления Донбассу особого статуса. Митинги проходят не только в Киеве, но и в других украинских городах, а их движущей силой выступают националистические организации.

"Вопреки опровержениям штаба ООС, в ДНР обладают достоверными данными о выводе с фронта 19-го полка НГУ", - сказано в сообщении телеграм-канала.

Тем временем военнослужащий ДНР Вячеслав Дьяков с позывным "Сенсей" в разговоре с ФАН опровергает информацию о выходе подразделений Национальной гвардии Украины из зоны боевых действий в Донбассе.

"На то, что сейчас происходит в Киеве, я бы не обращал внимания. Массовка для картинки", - добавил ополченец.

Официальный представитель армии ДНР Дмитрий Астрахань в беседе с агентством не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эти сообщения, сославшись на то, что официальной информации по этому поводу пока нет.

Напомним, украинские радикалы дали президенту Украины Владимиру Зеленскому чуть больше недели для разъяснения ситуации вокруг "формулы Штайнмайера" и связанными с ней выборами в Донбассе. 14 октября националисты планируют собраться на массовом митинге в Киеве, приуроченном ко дню создания Украинской повстанческой армии (организация запрещена в РФ - ред.).

Украинский лидер в свою очередь выступил со специальном обращением к народу, в котором призвал не искать "поражения" в подписании Киевом соглашения по Донбассу.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Нагорном Карабахе при разминировании дороги погиб российский офицер 9 марта 2020 года отмечается праздник Обретенье Захват американцами «Панциря-С1» россияне высмеяли старым советским анекдотом В Рязани убили главного редактора портала «Рязань.Лайф» Жанну Шеплякову Эксперты рассказали, как санкции по делу Скрипалей уронили курс рубля

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций