Турция начала наземную операцию в Сирии

Турция начала наземную операцию в Сирии

На севере Сирии турецкая армия начала наземную часть операции "Источник мира" на севере Сирии.В Минобороны Турции сообщили, что она проводится совместно с оппозиционной "Свободной сирийской армии".

По словам турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, она направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и "Исламского государства"* (организация запрещена в РФ). Военные хотят очистить приграничные территории от курдскоих ополченцев, создать зоны безопасности и разместить сирийских беженцев. .

По знфбсгфц данным сирийского государственного телеканала Ikhbariya, турецкая армия атаковала города Дарбасия, Маликия, Камышлы в провинции Хасеке и города Телль-Абъяд и Айн-Иса в провинции Ракка, а авиация атаковала линии электропередач, снабжающей энергией водонапорную станцию Аллюк, и по плотине Саффан к северу от Маликии.

Пресс-служба "Сирийских демократических сил" заявила, что жертвами действий турецких военных стали трое бойцов SDF и пять мирных жителей, еще несколько человек пострадали. По информации Ikhbariya, при обстрелах Камышлы погибли трое детей и женщина.

Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил озабоченность происходящим. Его представитель заявил, что любые военные операции должны соответствовать уставу ООН и международному гуманитарному праву. Известно, что ситуацию в Сирии обсудит Совбез ООН.

Напомним, что сирийские власти не признают автономную администрацию на северо-востоке страны, контролирующую территории к востоку от реки Евфрат, и их военное крыло SDF. Переговоры между Дамаском и курдской администрацией результатов не дали. Кроме того, сирийское руководство неоднократно осуждало действия Турции на севере страны.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Морские перевозки грузов от «Транзит» “Дорого-богато”: СМИ нашли под Геленджиком “дворец Патриарха” за 22 млрд рублей Путин потребовал сократить сроки тестирования на COVID-19 Прилучный показал подписчикам “постаревшего” “Мажора” “Новая газета” показала новые видео пыток в ярославской ИК-1: один из заключенных из ролика умер через месяц

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций