Суперлига. Одесское дерби на старте и первый овертайм сезона

Несмотря на то, что официально новый сезон Суперлиги взял свой старт в последние дни сентября, именно начальная октябрьская неделя стала первым полным игровым отрезком турнира. Пять из девяти заявленных на сезон команд провели свои стартовые поединки на минувшей неделе.

Открылась она поединком между бронзовым призером минувшего первенства БК «Запорожье» и МБК «Николаев». Хозяева площадки начали поединок без раскачки и уже чуть менее чем за семь минут игры заработали себе двенадцать очков преимущества 24:12, продолжая наращивать его и в дальнейшем. К перерыву отрыв «Запорожья» уже составлял девятнадцать очков. Во второй половине игры гости активизировались и попробовали догнать запорожцев, чему поспособствовала травма основного плеймейкера хозяев Лью Сталворта. Но его партнеры сумели остудить пыл гостей серией точных попаданий в ключевые моменты и довели матч до комфортной победы.

Во втором матче пятницы «Черкасские Мавпы» принимали «Харьковских Соколов» и этот поединок явно порадовал всех любителей баскетбола. Игра получилась очень результативной, еще до перерыва команды на двоих набрали 108 очков. Само течение матча напоминало качели. Первая половина игры полностью осталась за хозяевами, которых вел за собой Александр Кольченко (27 очков за две четверти). Во второй части поединка уже харьковчане сыграли лучше, особенно отметились американцы Тиг и Джексон. Гости вполне могли выиграть в основное время, но «Мавп» втащил в овертайм Дион Райт, забросивший очень важные броски. Дополнительную пятиминутку лучше начали «Соколы», но хозяев снова выручил Райт своими попаданиями принесший победу «Черкасским Мавпам».

В субботу состоялось первое одесское дерби сезона. Матч между принципиальными соперниками прошел с подобающем ему напряжением. Начало поединка лучше получилось у одесситов, которых вели за собой Брюс Мэйси и Клим Артамонов. Южненцы держались на небольшом расстоянии за счет хорошего процента реализации дальних бросков. Во второй половине «Химик» начал использовать преимущество в глубине состава, которая не ахти какая, но всё-таки получше чем у одесситов, в то время как лидеры гостей начали сбавлять обороты. Хозяева лидировали в счете, но одесситы не сдавались и затащили матч в близкую концовку, но точное исполнение на последних минутах штрафных бросков игроками «Химика» не оставило гостям шансов на победу.

Свой единственный матч на неделе днепровский «Днепр» провел в гостях у «Черкасских Мавп». Днепряне ударно начали поединок и смяли соперника в первой четверти, выиграв её со счетом 22:9. Многим показалось, что результат игры предрешен, но хозяева встрепенулись и начали догонять соперника. За собой партнеров повел Сеад Хаджифейзович, который с 26 очками стал самым результативным игроком матча. Заключительную четверть «Мавпы» начали лидерами, имея в своем запасе +6, но «Днепру» удался мощный рывок инициатором которого стал Генри Дугат. Ответить на него «Мавпы» не смогли, и победа осталась за гостями. Отличную игру под щитами в составе «Днепра» показал Максим Корниенко, который собрал 18 отскоков и уже на старте сезона установил очень высокую планку для ребаундеров Суперлиги.

Последним в чемпионате свой стартовый матч провел «Киев-Баскет». В соперники столичному клубу календарь определил «Харьковских Соколов» и «пернатым» удалось удивить хозяев на старте поединка. Первую четверть харьковчане выиграли с преимуществом в десять очков. После этого киевляне собрались и начали сокращать отставание, ликвидировав его еще до перерыва. Во второй половине харьковчане ни разу не вышли вперед, но держались на небольшом отставании и не позволили «Киев-Баскету» спокойно себя чувствовать до самого конца игры.

Завершилась игровая неделя в Каменском, где «Прометей» принимал МБК «Николаев». Эта игра словно вернула всех любителей баскетбола во времена «золотой Суперлиги», когда одним из самых ярких и результативных её игроков был Ренди Калпеппер. Американец разрывал защитные порядки «корабелов» и набрал в итоге 30 очков. После равной первой четверти хозяева начали создавать отрыв во второй десятиминутке и методично увеличивали его до конца матча. Нельзя не отметить блестящую реализацию трехочковых у игроков «Прометея». Показатель в 66% (19 точных из 29 бросков) вызывает уважение, 5 попаданий из 8 бросков у Ренди Калпеппера. Что до «Николаева», то ему необходимо срочно улучшать командные взаимодействия и усиливать состав. На данный момент именно «корабелы», а не прогнозируемые многими «Харьковские Соколы» выглядят аутсайдерами чемпионата.

Суперлига 4 октября БК «Запорожье» - МБК «Николаев» - 84:73 (31:20,19:12,15:25,19:16) БК «Запорожье»: Рендольф – 29 очка + 12 подборов, Шевченко – 17 + 5 подборов, Симмонс – 15 + 11 подборов, Сталлворт – 14 + 6 подборов МБК «Николаев»: Луценко – 23, Давелл – 22 + 8 подборов «Черкасские Мавпы» - «Харьковские Соколы» - 104:102 ОТ (33:27,27:21,12:19,23:28,9:7) «Черкасские Мавпы»: Кольченко – 29, Райт – 24, Хаджифейзович – 20 + 6 подборов «Харьковские Соколы»: Джексон – 35 + 6 подборов, Тиг – 26 + 10 подборов, Джамар – 21 + 5 передач + 5 перехватов + 5 потерь 5 октября «Химик» - БК «Одесса» - 100:94 (22:25,28:26,31:22,19:21) «Химик»: Марченко – 24, Ковалев – 20 + 5 подборов, Уильямс - 16 + 9 передач БК «Одесса»: Мэйси – 27 + 6 подборов, Артамонов – 23 + 11 передач, Холлоуэй – 22 + 7 подборов 6 октября «Черкасские Мавпы» - «Днепр» - 67:78 (9:22,17:11,30:17,11:28) «Черкасские Мавпы»: Хаджифейзович – 26 + 7 подборов, Райт – 13 + 11 подборов, Беликов – 13 + 6 подборов «Днепр»: Дугат – 18 + 5 подборов, Тимофеенко – 12 + 6 подборов, Глебов – 12 + 6 подборов, Корниенко – 10 + 18 подборов «Киев-Баскет» - «Харьковские Соколы» - 79:71 (9:19,27:14,23:14,20:24) «Киев-Баскет»: Шепард – 26, Эдвин – 18 + 9 подборов + 5 передач, Хилл – 12 + 5 подборов «Харьковские Соколы»: Козлов – 17, Тиг – 15, Жалис – 14 «Прометей» - МБК «Николаев» - 115:86 (34:32,29:18,26:21,26:15) «Прометей»: Калпеппер – 30 + 12 передач + 5 перехватов, Конате – 20 + 5 подборов, Трент – 15 МБК «Николаев»: Давыдюк – 15 + 7 подборов, Бристол – 14 + 8 подборов, Адедиран – 12, Давелл – 12 + 7 передач