Сивков разъяснил, какую роль США могли уготовить Литве в случае ядерной войны

Сивков разъяснил, какую роль США могли уготовить Литве в случае ядерной войны

Военный эксперт Константин Сивков предположил, что в случае бунта в Литве, образовавшегося на фоне обнищания населения, США могут «защитить» литовские прозападные элиты в обмен на размещение своих войск в стране.

В понедельник, 14 октября, в Литву были переброшены подразделения Вооруженных сил США батальонного уровня с целью участия в совместных маневрах с литовскими военными, которые будут проходить в течение полугода. В составе пребывающих групп насчитывается до 500 солдат и порядка 100 единиц тяжелой техники. Комментируя предстоящие учения, президент республики Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс «намерен стремиться» к наращиванию присутствия американских войск на постоянной основе.

В эфире радио Sputnik военный эксперт Константин Сивков рассказал, чем может закончиться повышенная активность США в Литве. По его словам, такие меры связаны с возможной необходимостью «защитить прозападные элиты» страны от бунта, образовавшегося на фоне массового обнищания населения. Кроме того, Штаты могут принести доход в бюджет этой страны — поэтому официальный Вильнюс просит разместить у себя войска НАТО.

Современная Литва пребывает в упадочном состоянии — страна буквально «обезлюдела», а промышленность уничтожена. Очевидно, деятельность прозападных элит вызвала неблагоприятные последствия для экономики страны. В этих условиях руководство республики осознает, что однажды рядовые граждане могут его «снести». Соответственно, американские вооруженные силы нужны Вильнюсу ради обеспечения собственной безопасности.

Присутствующие в регионе американские военные также будут платить Литве деньги, которые она может «распиливать» и класть в свой карман. При этом правительство начнет «подкармливать и успокаивать население». В последствии США разместят там ядерные ракеты средней дальности, о чем свидетельствует военная доктрина, допускающая ведение ограниченных ядерных войн на территории третьих государств, не затрагивающих ни Россию, ни сами Штаты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

США вводят новые санкции против России из-за "дела Скрипалей" Протесты в Белоруссии: в Минске силовики жестко разогнали участниц “Женского марша” "Полюбовничек": Киркоров случайно засветился с фото голого парня В Нью-Йорке названы обладатели премии MTV СМИ: “Дворец Путина” и его персональный курорт в Сочи строила одна фирма

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций