Путин и Эрдоган подписали «судьбоносный» меморандум по Сирии

Путин и Эрдоган подписали «судьбоносный» меморандум по Сирии

В ходе сегодняшней встречи в Сочи президент России Владимир Путин и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган договорились о ряде соглашений по ситуации на сирийско-турецкой границе.

В ходе сегодняшней встречи в летней резиденции российского лидера Бочаров Ручей в Сочи президент РФ Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган подписали меморандум по ситуации в Сирии.

Как сообщает информационное агентство РИА Новости, по итогам переговоров глава российского государства подчеркнул, что в ходе диалога были достигнуты «очень важные, если не судьбоносные» договоренности, которые «позволят разрешить достаточно острую ситуацию на сирийско-турецкой границе».

В частности, Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о введении российской военной полиции и сирийских военнослужащих в зону за пределами территорий, где турецкие военные осуществляют операцию против курдов-террористов. Согласно подписанному документу, данный маневр будет осуществлен в среду, 23 октября.

Помимо этого, главы двух государств подтвердили приверженность единству и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики, а также обеспечению национальной безопасности Турции.

Напомним, ранее пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в беседе с журналистами рассказал, что разговор Путина и Тайипа Эрдогана будет «сложный, обстоятельный и небыстрый», так как на повестке дня большое количество важных тем не только двустороннего, но и международного характера. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Зеленским выступил с громким заявлением о Крыме, обратившись к России Футболист оформил покер за 14 минут, забив три мяча со штрафных СМИ нашли у семьи офицера ФСБ по делу Голунова недвижимость и бизнес в Словакии Автор популярного мема про котов запатентует свою шутку В Китае вспыхнул новый смертельный вирус: уже 7 жертв

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций