Прорыв дамбы в Красноярском крае: 13 погибших, идет эвакуация

19.10.2019 10:41

Прорыв дамбы в Красноярском крае: 13 погибших, идет эвакуация

Власти Красноярского края проводят эвакуацию жителей поселка Щетинкино Красноярского края в связи с прорывом дамбы на золотодобывающем прииске. Об этом сообщает глава регионального правительства Юрий Лапшин.

"Организована эвакуация из деревни Щетинкино, эвакуация будет в Курагино", - цитирует Лапшина "Интерфакс".

Расположенную на реке Сейма дамбу прорвало в ночь на 19 октября. В результате оказались затопленными вагончики с рабочими. Погибли 13 человек, еще столько же числятся пропавшими без вести.

Однако Лапшин заявил, что власти знфбсгфц могут сказать о 12 жертвах, 14 пострадавших и 13 пропавших без вести. Три человека, по его словам, находятся в тяжелом состоянии. Они госпитализированы в Курагино..

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности пр ведении работ, повлекшем смерть двух и более лиц.

Как заявил глава Красноярского края Александр Усс, обрушившаяся дамба нигде официально не была не зарегистрирована.

"По предварительным данным, как гидротехническое сооружение у нас вообще не зарегистрирована. Дамба порядка пяти метров высотой. Рабочий поселок находился ниже этого водоема", - сказал он в эфире "Россия 24".

В свою очередь, Лапшин заявил позднее, что дамба была построена "кустарным способом".

"Работы сделаны кустарным способом, предполагаю, с нарушением всех мыслимых и немыслимых норм", - подчеркнул он.

Как отметил представитель экстренных служб региона, дамба могла разрушиться из-за износа. В свою очередь, в СКР сообщили, что причиной прорыва могло стать разрушение другой дамбы выше по течению.

Прорыв дамбы в Красноярскойм крае. ВИДЕО

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фото сына Петросяна умилило поклонников 20 февраля 2020 года отмечается День Луки (Могущница) 16 декабря 2019 года отмечается Иван Молчальник Строительство "Северного потока-2" приостановлено из-за санкций США “Меняется группа крови как у донора”: Тиньков рассказал о самочувствии после операции

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций