Парламент Литвы обнаружил «лазейку» в законе, позволяющую россиянам скупать дорогие земли

Парламент Литвы обнаружил «лазейку» в законе, позволяющую россиянам скупать дорогие земли

Депутаты парламента Литвы обратили внимание на информацию о том, что граждане РФ активно скупают «дорогие земли» в прибалтийской республике. В Вильнюсе считают, что речь идет об «угрозе национальной безопасности».

Стало известно, что депутаты литовского парламента намерены выяснить, правдива ли информация СМИ о том, что граждане РФ массово пользуются «лазейками» в законодательстве страны, скупая дорогие земли на территории республики. Об этом сообщает портал Delfi, отмечая, что закон запрещает такого рода сделки, однако он вовсе не мешает людям реализовывать свои интересы в «литовском заморье».

Согласно данным, предоставленным экспертами в сфере недвижимости, законодательство действительно ограничивает возможности по скупке дорогих земель. Впрочем, практика показывает, что обойти закон несложно — граждане РФ и Беларуси приобретают земли в Литве, открывая там свои предприятия. По словам представителя Клайпедской прокуратуры Игне Ротауте, во всех подобных «делах» у компании был один акционер — человек, имеющий российское гражданство. Он использовал «лазейку» в законе, проводя сделки, не имеющие отношение к скупке земли.

В Вильнюсе знают, что многие пользуются «свободным пространством», но в то же время никто не торопится менять закон, аргументируя это тем, что подобными делами должны заниматься правоохранительные органы, которые, в свою очередь, в исключительных моментах идут на компромисс с российской стороной.

Парламент Литвы остерегается, что бизнесмены, пользующиеся «всякими схемами» и активно скупающие землю, якобы могут участвовать в «политических авантюрах» РФ. Это ставит под угрозу национальную безопасность прибалтийской республики, ведь россияне получают безграничный запас возможностей для того, чтобы «оказывать влияние» на Вильнюс с целью продвижения «российских интересов».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Вернули Крым, вернём и Купера!": Гарик Харламов затроллил Леди Гагу "совместным" хитом с Гузеевой СМИ: звезду сериала "Счастливы вместе" актрису Бочкареву задержали с наркотиками в трусах Россиянин использовал Тарантино для рекламы своей квартиры Какой сегодня праздник: 23 августа 2020 года отмечается церковный праздник Лаврентьев день Принц Уильям и Кейт Миддлтон разорвали отношения с Гарри и Меган Маркл

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций