Мозги из пробирки - немецкие ученые вырастили миниатюрный мозг человека и нескольких приматов

Мозги из пробирки - немецкие ученые вырастили миниатюрный мозг человека и нескольких приматов

Как стало известно, в ходе проделанной исследователями уникальной работы, впервые осуществленной в мире, им удалось проследить характерные отличия нервной системы человека от его ближайших по эволюционному развитию животных - приматов, передает Новости ЭКО со ссылкой на научный журнал Nature.

Со слов одного из соавторов революционного исследования Барбары Тройтляйн, в результате проведенной научной работы выяснилось, что нервные клетки коры больших полушарий головного мозга таких обезьян, как шимпанзе и макаки, обладают удивительными свойствами и способны "созревать" быстрее человеческого.

Ученые сравнили искусственно выращенные нейроны приматов и человека, находящиеся на одной стадии развития и пришли к выводу, что нервная система человека фактически развивается значительно медленнее, чем у обезьян.

Кроме того, оказалось, что геномы человека и шимпанзе, состоящие из совокупности наследственного материала, заключенного в клетке и содержащих биологическую информацию, необходимую для построения и поддержания организма, имеют 99-процентное сходство. Несмотря на это, их нервные системы развиваются отлично друг от друга, а тот факт, что люди и шимпанзе в старости страдают от разных проблем, говорит о том, что эволюция оставила приматов далеко позади.

Следует обратить внимание на то, что в последние десятилетия исследователям удалось совершить прорыв в изучении генетической структуры организмов человека и обезьян и обнаружить множество генов, ответственных за развитие мозга, позволившей современным людям занять высшую ступень эволюции, по сравнению с приматами.

Напомним, накануне "Новости ЭКО" сообщал об удивительном открытии американских ученых, доказавших существенную разницу в возрасте между женским и мужским головным мозгом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поклонская заявила в полицию, что ее преследуют неизвестные Ученые опубликовали сценарий Третьей мировой войны в 2025 году "Цветок на этом фото лишний!": голый Шепелев рассказал о новой работе Малиновский показал виллу на Бали, где он поселился с Лазаревым в компании двух незнакомок Веселый “пандемийный” ролик с туалетной бумагой набирает популярность в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций