МИД Германии против признания Голодомора геноцидом - СМИ

МИД Германии против признания Голодомора геноцидом - СМИ

КИЕВ. 21 октября. Новости ЭКО. МИД Германии хочет, чтобы петиционной комитет Бундестага отклонил петицию о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Об этом сообщает Новости ЭКО со ссылкой на DW.

Так, в понедельник, 21 октября, документ обсуждали на открытом заседании петиционной комитета Бундестага, членами которого являются 28 депутатов из разных фракций немецкого парламента.

По словам члена комитета, депутата от правящего Христианско-демократического союза (ХДС) Арнольда Фаатца, МИД хочет, чтобы петицию было отклонено с обоснованием, что понятие геноцид не было определено до 1951 года.

"По моему мнению, этот аргумент является очень технократическим. То же самое касается и другого аргумента - что, кроме украинского, этот искусственно устроенный голод имел и других жертв, в частности, в России, на Кавказе. Этот аргумент, по моему мнению, так же больше похож на отговорку ... Я считаю такую агрументацию достаточно опасной", - пояснил он.

Фаатц отмечает, что это решение МИД связано с отношениями с Россией.

"Это значит стать на колени перед Россией. Очевидно, никто не хочет создавать новые темы для конфронтации с Россией. Тем более, многие государства уже высказались о том, как они смотрят на Голодомор, а именно: что это был геноцид. И понятно, что голос Германии в этом контексте должен иметь существенный вес", - добавляет он.

Он прогнозирует отклонения петиции.

"Скорее всего, решение будет: отклонить петицию, обосновывая это тем, что это, мол, все было ужасно, но понятие геноцида здесь использовать нельзя. Другая альтернатива - передать петицию в МИД с просьбой учесть ее", - добавляет он.

Напомним, 21 октября в комитете немецкого парламента - Бундестага - начали рассмотрение вопроса о признании Голодомора геноцидом украинского народа.

Как сообщал Новости ЭКО, размещенная на сайте Бундестага петиция, что предлагает немецким депутатам признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа, которая за месяц набрала необходимую для рассмотрения количество голосов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Автор популярного мема про котов запатентует свою шутку «Не понравился мне»: Мединский обругал «Джокера», но не нашел оснований запрещать его в РФ Физики из США доказали существование жизни после смерти “Моя вторая половинка”: Киркоров по-английски поздравил греческого друга и перевод смутил многих Россиян ограничат в попытках накопить пенсию

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций