Компания-укладчик труб для «Северного потока-2» остановила работу в водах Дании

Компания-укладчик труб для «Северного потока-2» остановила работу в водах Дании

Компания Solitaire, занимающаяся укладкой труб для «Северного потока-2», подошла к датской экономической зоне в Балтийском море и резко сбавила ход строительства.

В конце сентября в российском Минэнерго сообщили, что газопровод «Северный поток-2» находится на финальной стадии строительства. Для продолжения реализации проекта компании-оператору Nord Stream 2 AG необходимо получить разрешение Копенгагена. Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер также заявил, что участок в Дании «достаточно небольшой» — 150 километров каждой нитки трубопровода и его можно уложить за пять недель.

В настоящее время объект готов более чем на 83% — около 2 тысяч километров. Общая протяженность двух нитей мощностью 55 млрд кубометров составляет 2460 километров, из которых на датские территории приходится 300 километров. Впрочем, несмотря на конструктивный диалог России в вопросах продолжения прокладки «Северного потока-2», трубоукладчик Solitaire резко остановил работу после приближения к датской экономической зоне на Балтике. Об этом передает издание Eurasia Daily.

Так, согласно данным навигационного портала Marinetraffic, за сутки судно почти не передвигалось. Для полного завершения реализации «Северного потока-2» компании осталось уложить только датский участок вокруг острова Борнхольм, но Копенгаген по-прежнему отказывается выдавать разрешение, а значит, Solitaire может находиться «в режиме ожидания». Сейчас трубоукладчик располагает двумя судами снабжения — Felicity и Fortitude. Они вели исследование укладываемого газопровода вслед за Solitaire и тоже сбавили ход.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Евросоюзе одобрили санкции против Белоруссии Малыши-кенгуру, освоившие детскую коляску, стали интернет-звездами "В интервью с Квентином меньше всего Квентина": Собчак раскритиковали за новый выпуск шоу с Тарантино Робот-компаньон от компании Panasonic собрал более 45 тыс. просмотров в YouTube «Делаем больно виртуально»: Корнева из «Уральских пельменей» устроила женский мордобой на камеру (ВИДЕО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций