Гибель Юрия Гагарина - покойный Леонов успел прокомментировать причину смерти "первого в истории"

Гибель Юрия Гагарина - покойный Леонов успел прокомментировать причину смерти

Как стало известно, 27 марта 1968 года поблизости с деревней Новоселово во Владимирской области разбился самолет, за штурвалом которого сидел Юрий Гагарин вместе с инструктором Владимиром Серегиным, однако, о смерти любимца не только советского, но и всего народа на Земле, узнали только спустя два дня, а все данные о трагедии сразу засекретили. Именно эта таинственность и породила слухи о том, что катастрофа была вовсе не случайностью, передает Новости ЭКО со ссылкой на Популярную механику

Первый вышедший в открытый космос в скафандре человек Алексей Леонов, друживший со знаменитым на весь мир советским летчиком-космонавтом, рассказывал, что зачастую, когда человек умирает, близкие и друзья усопшего вспоминают что-то символичное, необычное в поведении дорогого человека. Однако у Гагарина ничего такого не было, никаких дурных предчувствий или чего-либо подобного.

Но по прошествии времени поведение парикмахера, у которого оба космонавта стриглись, показалось Леонову не таким, как всегда. Обычно после стрижки он сметал волосы с пола и выбрасывал. А в ту субботу, 23 марта 1968 года, он аккуратно собрал волосы Гагарина и положил в шкафчик.

Официальные выводы комиссии: "экипаж изменил в полете направление, совершил резкий маневр и ушел в штопор. Летчики пытались вывести самолет в горизонтальный полет, но все равно столкнулись с землей. Экипаж погиб. Ни неисправности техники, ни каких-либо следов в крови пилотов обнаружено не было".

"Этот вывод выглядит правдоподобным для обычных людей, - пояснял Леонов, - но не профессиональным". Отчет комиссии был засекречен, и его детали известны только из статей и интервью отдельных ее членов, а пичины и обстоятельства катастрофы остаются невыясненными до сих пор.

Напомним, ранее "Новости ЭКО" рассказывал читателям о пророческом послании известного советского космонавта Юрия Гагарина, обратившегося ко всему человечеству с важным призывом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Соратник Тесака найден мертвым в лесу в Подмосковье СМИ: на борту разбившегося в Конго самолета мог находиться бизнесмен Пригожин “Надо что-то найти против власти”: Лукашенко рассказал о своем “дворце” Срочник Шамсутдинов признал свою вину в расстреле сослуживцев Эксперты: курс рубля сохраняет интригу

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций