Эксперт об инициативе Кабмина: на тестирование качества продукции в частных лабораториях нет денег

Эксперт об инициативе Кабмина: на тестирование качества продукции в частных лабораториях нет денег

КИЕВ. 1 октября. Новости ЭКО. В КМУ предлагают привлечь частные лаборатории к процессу тестирования продукции на качество. Таким образом хотят решить, в частности, проблему частых массовых отравлений. Однако, как объясняют эксперты, денег на это нет, поэтому результата такая инициатива не даст. Об этом в комментарии Новости ЭКО рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Если мы примем решение о допуске частных лабораторий - практически ничего не изменится", - убежден эксперт.

Более того, поскольку цены в частных лабораториях гораздо выше, чем в государственных, то тестировать сможем минимальное количество товаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Проверки санаториев не ограждают отдыхающих от негативных последствий - Тригубенко

"Давайте выясним, как все происходит: сначала Госпродпотребслужба должна выйти на проверку, отобрать образцы, после чего отправить их в лабораторию. Далее возникает вопрос - в какую лабораторию она будет отправлять (образцы - ред.) - в государственную или в частную. Так, в Киеве и Киевской области сосредоточены лучшие лаборатории в Украине, в некоторых регионах даже найти их (лаборатории - ред.) трудно. Вопрос в том, есть ли у Госпродпотребслужбы средства, чтобы оплатить даже за государственную лабораторию. Ибо деньги, которые заложены в государственном бюджете на следующий год, по моим подсчетам, их хватит, чтобы отобрать 5,5 тыс. образцов по средней цене государственной лаборатории. Частная же лаборатория - это где-то в 3 раза дороже. Тогда денег хватит только на 1,5 тыс. образцов по всей стране, где продаются миллионы наименований товаров", - пояснил эксперт.

Именно поэтому, предложенный КМУ подход к проблеме низкого качества товаров, ее не решит, убежден Дорошенко.

"Это хорошо, только с точки зрения конкуренции, но улучшит ли это работу Госпродпотребслужбы? Сомневаюсь", - резюмировал он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главу Раменского района задержали по подозрению в убийстве любовницы "Каждый день просыпаюсь от дикой боли": врачи отказали в операции 90-летней бабушке Ивана Урганта Влад Топалов сравнил фото до свадьбы с Региной Тодоренко и сейчас Актер Эдриан Броуди заявил, что испытал на себе российскую вакцину от коронавируса, написав странный пост Павла Волю заставили на коленях публично извиняться со сцены Comedy Club

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций