7 октября 2019 года отмечается Фёкла Заревница

7 октября 2019 года отмечается Фёкла Заревница

Какой сегодня праздник 7 октября 2019: церковный праздник Фекла Заревница

Народный праздник Фекла Заревница приходится на 7 октября 2019 года (дата по старому стилю – 24 сентября). В православном календаре – это день памяти равноапостольной Феклы Иконийской.

7 октября 2019 года отмечается Фёкла Заревница

Первомученица в 18 лет была обручена с юношей из богатой семьи. Но услышав проповедь апостола Павла, решила стать христианкой и не выходить замуж. Юноша пожаловался правителю города, и апостола арестовали. Фекла тайно ночью сбежала из дома и пробралась в темницу. Там знфбсгфц три дня она провела у ног проповедника, пока ее не нашли.

По решению суда святой Павел был изгнан из города, а Феклу приговорили к костру. Но дождь не дал пламени тронуть девушку. Она ушла вслед за Павлом.

Много пришлось ей перенести невзгод и мучений. Поселившись в пещере, Фекла силой своей веры многих излечила и обратила на путь христианства. Дожила до глубокой старости и в возрасте 90 лет покинула бренную землю.

Если желудей много, зима будет теплой, а лето – хлебным.

Ранний рассвет и яркое солнце знаменуют скорую перемену погоды.

Если белка линяет с хвоста, зима будет очень холодной.

Если прогремит гром, значит, зима будет короткой и теплой.

Всемирный день архитектуры (День архитектора)

Всемирный день архитектуры отмечается ежегодно в первый понедельник октября. В 2019 году он выпадает на 7 октября и не является общегосударственным выходным в России. Действие учреждено Международным союзом архитекторов (МСА) в 1985 году.

Мероприятие берёт начало в 1985 году. На заседании Международного союза архитекторов было принято решение об учреждении профессионального праздника. Спустя 11 лет, на 20-й Генеральной ассамблее, утверждён перенос события с первого понедельника июля на первый понедельник октября.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена к Всемирному дню жилища, проводимого под эгидой Организации Объединённых Наций. Оба праздника идеологически очень близки, исповедуют общие цели повышения комфорта и эргономики населённых пунктов и мест проживания. Они имеют темы, устанавливаемые заранее.

День образования штабных подразделений МВД РФ

День образования штабных подразделений МВД РФ отмечается ежегодно 7 октября.

Сложно сказать, когда именно произошло первое создание штабного подразделения. Однако за основу профессионального праздника его сотрудников взято формирование Информационного и Инструкторского отделов Главного управления милиции 7 октября 1918 года. Через некоторое время они превратились в Инструкторско-инспекторский отдел. Затем в управлениях милиции появились подведомственные отделы инспекций.

Всемирный день Хабитат (Всемирный день жилища)

Всемирный день Хабитат (жилища) отмечается каждый первый понедельник октября. Дата была установлена на 119-м пленарном заседании (40-я сессия) Генеральной Ассамблеи ООН в резолюции № A/RES/40/202 от 17 декабря 1985 г.

В 1976 году во время проведения Ванкуверской конференции ООН по устойчивому развитию поселений теме проблемы с жильем и связанными с ней условиями проживания была отведена ключевая позиция. Комиссия по населенным пунктам проработала этот вопрос и вынесла свои рекомендации на 40-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН. Результатом их рассмотрения стало принятие решения об утверждении данного праздника.

Название «Хабитат» событие получило в результате перевода этого слова с латинского языка (habitabilis – «местность, которая имеет население и пригодна для жительства (обитания)». В переводе с английского это означает «жилищные условия». Кроме того, так называется Центр ООН по населенным пунктам.

Кто празднует именины 7 октября 2019?

Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.

Что произошло 7 октября 2019 в истории?

Кто родился 7 октября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

ДНК-экспертиза опровергла шестое отцовство 90-летнего Краско Павел Прилучный задолжал за услуги ЖКХ более 80 тысяч рублей Виктория Исакова снова ждет ребенка СМИ: у главы отдела полиции, руководившего задержанием Голунова, нашли землю на 70 млн Саудовская Аравия осталась без половины нефти после массированной атаки дронов (ВИДЕО)

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций