4 октября 2019 года отмечается Кондрат да Ипат

4 октября 2019 года отмечается Кондрат да Ипат

Какой сегодня праздник 4 октября 2019: церковный праздник Кондрат да Ипат

4 октября 2019 года отмечается народный праздник Кондрат да Ипат.

Церковь сегодня вспоминает апостола от 70-ти Кодрата Афинского, епископа и святого мученика Ипатия, епископа Ефисского.

4 октября 2019 года отмечается Кондрат да Ипат

По преданию, святой Кодрат был одним из семидесяти апостолов, которые несли слово Божие людям. Многих он наставил на путь истинной веры. Однажды толпа язычников набросилась на епископа и сильно избила. Чудом выжившего Кодрата бросили в заточение, где он знфбсгфц и погиб от голода. В 126 году апостол написал апологию (защитительную речь для суда), которую представил императору Адриану. Под впечатлением речи правитель издал указ, запрещающий судить человека без улик.

Святой Ипат стал на защиту уничтожаемых икон. Он даже отстоял перед императором Львом Исаврянином православное иконопочитание. Разгневанный правитель приказал предать святого разным жестоким пыткам и мукам, после чего предать смерти.

По приметам, какая погода весь день стоит, такой и на месяц вперед будет.

Если днем прохладно, а к ночи теплеет – к скорому ненастью.

День космических войск

День космических войск (КВ) отмечается ежегодно 4 октября. Дата закреплена Указом Президента РФ от 31 мая 2006 г. № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Эра КВ и летопись космонавтики начинается с создания Командно-измерительного комплекса управления космическими аппаратами (ГИЦИУ КС им. Г.С.Титова) и строительства полигона в г. Мирном (Архангельская область) для пусков межконтинентальных баллистических ракет. Успешный запуск первого искусственного спутника планеты Земля 4 октября 1957 года с космодрома Байконур укрепил и подтолкнул военных на исследование и использование космоса в оборонительных целях. Именно этому событию приурочен данный праздник.

В середине 60-х годов XX ст. были разработаны первые разведывательные космические аппараты, а в перспективе рассматривалось размещение орбитальных оружейных комплексов, поражающих наземные цели. В СССР было запланировано создание орбитальной базы, которая использовалась в качестве дока кораблей класса «Буран» для нанесения ядерных ударов, но этим планам не суждено было осуществиться. Политические реорганизации 1991 года существенно повлияли на финансирование космических разработок, и большая часть российских спутников на орбите выработали свой гарантийный ресурс. Состояние центров и баз подготовки к полетам также работали в условиях ограниченных возможностей.

Всемирный день улыбки

Всемирный день улыбки отмечается по всей планете в первую пятницу октября ежегодно, начиная с 1999 г. Дата в 2019 году – 4 октября. В этот день устраиваются флешмобы, всевозможные акции и мероприятия.

Своим существованием данный праздник обязан американскому живописцу Х. Бэллу. В 1963 году к нему обратилась страховая компания с коммерческим предложением – нарисовать для компании оригинальный символ, который отличался бы яркостью и стал их визитной карточкой. Художник предложил им смеющуюся рожицу ярко-желтого цвета. За свою работу Бэлл заработал 50 долларов, а изготовленные значки разошлись по сотрудникам компании, которые раздавали их своим клиентам. Они распространились с бешеным успехом, поэтому пришлось выпустить еще более 10000 значков.

Всемирный день животных

Всемирный день животных отмечается ежегодно 4 октября. Он не причислен к общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой. Праздник учреждён на международном конгрессе движения в защиту природы в 1931 году в Италии.

Всемирный день защиты животных берёт начало в 1931 году. Итальянский город Флоренция стал местом проведения международного конгресса сторонников движения по защите природы. Участники приняли решение установить 4-го октября памятное событие.

Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого считают в католической традиции покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия и смирения. Человек, строго следовавший христианскому учению, основал орден (братство) и назвал его своим именем.

День войск гражданской обороны МЧС России

Торжественные мероприятия в честь Дня войск гражданской обороны (ГО) МЧС России проходят ежегодно 4 октября.

4 октября 1932 года Совет Народных Комиссаров СССР издал Постановление № 21525-319, которым утвердил «Положение о противовоздушной обороне территории СССР» и создал общественную систему местной ПВО Советского Союза, защищающую жителей от воздушных атак противников. Этот день и был принят в качестве даты празднования этого профессионального события.

1961 год ознаменовался преобразованием местной ПВО в гражданскую оборону. Данные подразделения разрабатывали и проводили для населения мероприятия в санитарной, гигиенической, противоэпидемиологической и инженерно-технической областях и обучали теоретическим навыкам защиты. В 1987 году, после Чернобыльской аварии, на ГО была возложена функция по борьбе с катастрофами природного и техногенного характера.

Кто празднует именины 4 октября 2019?

Агния, Александр, Алексей, Андрей, Валентин, Василий, Владимир, Даниил, Дмитрий, Иван, Иосиф, Исаакий, Кондрат, Константин, Петр.

Что произошло 4 октября 2019 в истории?

Кто родился 4 октября 2019 из знаменитостей?

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СМИ: Заворотнюк готовится сделать заявление о своем здоровье Жителя Саратова задержали за шоколад с галлюциногенными грибами “Ожидают большие проблемы”: политолог рассказал, как Путин будет “дожимать” Лукашенко Пелоси заявила о скорой победе Байдена на выборах президента США Будущую маму напугала странная улыбка младенца на УЗИ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций