За месяц в Крыму возбудили пять уголовных дел за уклонение от службы в российской армии - правозащитники

За месяц в Крыму возбудили пять уголовных дел за уклонение от службы в российской армии - правозащитники

КИЕВ. 28 сентября. Новости ЭКО. В августе этого года в аннексированном Крыму возбудили 5 новых уголовных дел в отношении крымчан за уклонение от службы в Вооруженных силах России. Об этом сообщает Крымская правозащитная группа в мониторинговом осмотре ситуации с правами человека в Крыму, передает Новости ЭКО.

Как сообщается, зафиксировано три уголовных дела в подконтрольном России Нахимовском районном суде Севастополя и две в Советском районном суде.

При этом 6 августа один новый приговор в Советском райсуде вынес судья Игорь Бражник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму суд отказался закрывать уголовное дело в отношении обвиняемого в участии в “Хизб ут-Тахрир”

Ранее в Севастополе местного жителя обвинили в уклонении от призыва в армию. Как сообщает “Комсомольская правда”, 20-летний Глеб Щербаков отказался от прохождения военной службы “по политическим мотивам”.

Киев требует от России прекратить призыв в вооруженные силы жителей аннексированного Крыму. Прокуратура АРК просит крымчан обращаться по телефону или по электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полиция АРК открыла производство из-за обыски у главы регионального Меджлиса

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине сообщала, что в 2017 году на военную службу в вооруженные силы России призвали не менее 4800 жителей Крыма. По данным временного поверенного в делах США при ОБСЕ Гарри Камиана, в 2018 году в армию призвали 5600 крымчан.

По данным Крымской правозащитной группы, всего с начала аннексии Крыма Россия призвала в свою армию около 15 тыс. крымчан.

На конец августа Крымская правозащитная группа зафиксировала 73 уголовных дела за уклонение от службы в Вооруженных силах России. В 67 из них уже вынесены приговоры, еще 6 находятся в стадии рассмотрения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экс-мэр Екатеринбурга Ройзман заразился коронавирусом Подхватившая жуткую заразу звезда "Универа" выгнала мужа из дома Откровенное архивное фото Кабаевой в белом бикини произвело фурор в Сети “Бесстыжее фото” Кристины Асмус удивило подругу актера Александра Петрова В СБУ объяснили освобождение российских моряков с захваченного танкера

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций