Вор в законе показал на видео "общак": после ареста Шишкана "воровская касса" из РФ уплывает в Турцию

28.09.2019 23:15

Вор в законе показал на видео

Громкий арест лидера преступного мира России Олега Медведева, известного как вор в законе Шишкан, заставил влиятельных авторитетов, все еще остающихся на свободе, срочно решать судьбу "воровского общака", держателем которого до последнего времени был именно "законник" № 1.

С принятием "Путинского закона", касающегося ужесточения наказания за занятие высшего положения в преступной иерархии, центр принятия решений, а вместе с ним и главную кассу преступного мира России, планируется переместить знфбсгфц за пределы страны. Как сообщает Life.ru инциатором такого решения стал недавно освободившийся по амнистии вор в законе Гела Гальский (Гела Кардава).

По данным издания, после освобождения из белорусской колонии Гальский в ближайшее время уедет в Турцию, куда уже перебралось внушительное число влиятельных авторитетов, которые группируются вокруг основного претендента на воровской трон России - азербайджанского "законника" Надира Салифова (Лоту Гули)

«В последнее время именно Турция является надёжным пристанищем криминального мира — спасательным кругом в бушующем море "закона и порядка". И есть все предпосылки для того, что главная касса преступного мира России — так называемый воровской общак — тоже переместится в Турцию», — говорится в расследовании журналистов.

По оценкам оперативников, размер криминальной кассы России может достигать нескольких десятком миллионов долларов.

Что из себя представляет "воровской общак", несколько лет назад демонстрировал знаменитый вор в законе Александр Северов (Саша Север), чье имя всплыло недавно в связи с раскрытием убийства известного шансонье Михаила Круга. Именно про него Круг написал песню «Владимирский централ», где в первоначальном варианте вместо припева «ветер северный» у были написаны слова «Саша Северный».

На видео, распространяемого в Сети, видно, как авторитет достает обычный дипломат, до верху набитый долларами.

"У нас в "общак" просто так не залезет ни один лихач... Такое просто даже представить страшно... Я - вор, не могу придти и взять деньги оттуда", - рассказывает Северов на камеру.

По словам "законника", "воровская касса" - это как касса взаимопомощи, откуда деньги идут безвозмездно нуждающимся уголовникам, заслуживающим "людского внимания". При этом особое внимание уделяется тому, вносил ли добровольно представитель криминального мира пожертвования в "общак" или нет.

Отметим, что сам Саша Север на сходке в 2014 году был лишен титула "вора в законе" за то, что отошел от воровских традиций, дал несколько интервью телеканалам, а также направлял денег из «общака» не тем людям.

Как ранее писал Topnews,амнистированный вор в законе Гела Гальский примкнет к Лоту Гули в борьбе с "боссом всех боссов" Шакро Молодым, отбывающем в настоящее время 9-летний срок в одной из колоний в Краснодарском крае.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Эксперты: курс рубля упадет к осени Пожар в готическом соборе святых Петра и Павла во Франции попал на видео Журналиста Френкеля, которому полицейский сломал руку, оштрафовали на 2500 рублей Около 500 россиян сняли с рейса в аэропорту Дубая: “Аэрофлот” назвал причину отмены рейса "Как смогла": видео позорного тверка экс-любовницы Прохора Шаляпина стало вирусным

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций