В России раскрыли причину опасений Польши по использованию «Газпромом» немецкого Opal

В России раскрыли причину опасений Польши по использованию «Газпромом» немецкого Opal

В Польше заявили, что дальнейшая эксплуатация «Газпромом» немецкого трубопровода Opal на полную мощность может привести к «трагическим последствиям». Эксперт Александр Сафонов высказался по этому поводу.

Накануне, 10 сентября, суд Евросоюза по запросу правительства Польши отменил решение Европейской комиссии (ЕК) от 2016 года, позволявшее «Газпрому» иметь доступ к 90% мощностей немецкого газопровода Opal. Теперь российская сторона вынуждена уменьшить поставки топлива через трубу в ФРГ до 50% ее транзитной мощности. Впрочем, если бы «Газпром» продолжил использовать эту трубу на полную мощность, то это могло бы привести к «трагическим последствиям», заявляют в Варшаве.

Так, по словам главы польской государственной нефтегазовой компании PGNIG Петра Вожняка, решение Суда ЕС якобы позволило стране «необходимое количество газа». В эфире радио Sputnik проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, комментируя опасения представителей Варшавы, заверил, что на самом деле речь идет об очередной попытке «педалировать ситуацию» в отношениях с РФ с целью ее последующего обострения.

В сложившейся ситуации возмущение Польши использованием «Газпромом» немецкого Opal связано с вопросами по регулированию ценообразования на «голубое топливо». То есть, для рядовых потребителей нет никакой разницы в том, использует ли Россия трубу в ФРГ на 50% или же на полную мощность — на цену топлива это никак не влияет. Варшава просто «хочет отомстить» Москве в рамках своей политической повестки, резюмирует Сафонов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Опоздавший пассажир устроил погром в аэропорту Российский хоккеист броском шайбы открыл бутылку воды (ВИДЕО) "КавалЭры навалили на полу": Гарик Харламов сразил "интеллигентной" песней о ситуации в России "Был я в метро - не для людей это": номер Comedy Club про олигархов взорвал Сеть Нибиру атаковала МКС: видео за 3 дня до конца света вызвало панику в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций