В ПАСЕ оригинально отреагировали на отказ Украины от участия в сессии

В ПАСЕ оригинально отреагировали на отказ Украины от участия в сессии

Согласно заявлению издания "РИА Новости" глава одной из политгрупп ПАСЕ Тини Кокс, все государства-члены должны принимать участие в работе уставных органов Совета Европы, что предусмотрено резолюцией "О роли и миссии ПАСЕ, будущих задачах", которое приняло большинство в апреле прошлого года, передает Новости ЭКО.

"Поэтому Российская Федерация должна была направить новую делегацию в ПАСЕ, то же самое касается Украины. Совет Европы — это не кафе, где вы выбираете все, что вам нравится", - заявил Тини Кокс.

Киев призывает коллег из Совета Европы провести расширенные консультации по поводу последствий безусловного возвращения России в ПАСЕ и разработать эффективные механизмы ответственности "государств-нарушителей уставных документов СЕ и норм международного права".

Комментируя эту часть заявления, Кокс сказал, что ведется разработка совместного механизма реагирования, который может быть использован в случае грубого нарушения государством-членом своих обязательств по уставу и Европейской конвенции по правам человека.

"На предстоящей части сессии этот новый механизм будет обсуждаться с руководителями всех национальных делегаций. Если Украина отсутствует, она упускает шанс поучаствовать в этом обсуждении. Поэтому было бы разумно не оставаться в стороне следующей части сессии", — заключает Кокс.

Источник "РИА Новости" в ПАСЕ подтверждает, что страны обязаны принимать участие в работе всех органов Совета Европы, но признал, что процедуры, которая заставила бы это делать, нет.

Как сообщал ранее Новости ЭКО, представитель украинской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Лиза Ясько официально объявила об отказе украинцев участвовать в сессии организации из-за присутствия там российских коллег.

Напомним, что украинская делегация не будет участвовать в ближайшей сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, об этом сообщили в партии "Слуга народа".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Хабаровске уборщица подралась с семиклассником, влепив ему оплеуху Таиланд вернул безвизовый режим для россиян 5-летний мальчик угнал авто и отправился в магазин за Lamborghini Пауэрлифтер-рекордсмен получил страшную травму Какой сегодня праздник: 23 мая 2020 года отмечается церковный праздник Симонов день

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций