В Киеве назвали следующий шаг Зеленского по нормализации диалога с Россией

В Киеве назвали следующий шаг Зеленского по нормализации диалога с Россией

Киевский политолог Михаил Погребинский прокомментировал информацию о приостановке Украиной расторжения договоров с Россией, назвав это вторым положительным сигналом на пути восстановления отношений между двумя государствами после обмена заключенными.

В Министерстве иностранных дел России сообщили, что украинские власти приняли решение заморозить процесс расторжения договоров и соглашений между Киевом и Москвой, запущенный при бывшем президенте Украины Петре Порошенко. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали источники в российским внешнеполитическом ведомстве.

Эту информацию в интервью газете «Взгляд» прокомментировал известный украинский политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. По его мнению, такое решение можно расценивать как движение по пути нормализации диалога с Россией. Эксперт подчеркнул, что это очевидно «позитивный сигнал», а также назвал следующий возможный шаг действующего президента Украины Владимира Зеленского в этом направлении.

Погребинский считает, что у нынешнего украинского лидера может быть некая программа по вопросу урегулирования ситуации в Донбассе и проведения встречи «нормандской четверки», так как, по словам политолога, «Зеленский очень хочет посидеть за одним столом» с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном.

Кроме того, напомнил Погребинский, сейчас не менее актуальным является вопрос продления транзитного контракта между Москвой и Киевом. По словам специалиста, украинское руководство заинтересовано в прямых поставках российского голубого топлива, так как решение этого вопроса не только исключит опасность дефицита газа в зимний период, но и снимет остроту в отношениях между двумя государствами.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РФ за сутки выявили 1667 новых случаев COVID-19: всего свыше 13,5 тысяч заразившихся Девушке разрешили играть за мужскую футбольную команд 14 декабря отмечается Наумов день «Немножко поламывает»: Путин рассказал об ощущениях после прививки от коронавируса “Такого не было в России с 1953 года”: на вручении награды Рошаль пожаловался Путину на “дело врачей” из Калинингграда

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций