В Госдуме оценили новую сделку Польши и Киева по поставкам американского СПГ на Украину

В Госдуме оценили новую сделку Польши и Киева по поставкам американского СПГ на Украину

Депутат Государственной думы РФ Константин Затулин прокомментировал информацию о том, что Варшава начнет поставлять СПГ на Украину после окончания действия польско-российского контракта по поставкам сырья.

Как стало известно ранее, государственный энергетический концерн PGNIG подписал контракт с компанией ERU на поставку сжиженного газа на Украину из США. Уточняется, что польская компания купила в Штатах корабль с СПГ, который в начале ноября текущего года поступит в газопорт в Свиноуйсьце. После того, как сырье будет изменено со сжиженного на газообразное, его транспортируют к соединению польских и украинских трубопроводов в Германовицах, откуда до конца зимнего сезона Киев и планирует получать необходимое топливо.

Комментируя эту новость, депутат Госдумы Константин Затулин выразил уверенность, что новый проект новой «газовой сделки» по поставкам газа из Польши на Украину является «нежизнеспособным». Таким образом, Варшава лишь «пускает пыль» в глаза «Газпрому» накануне окончания действия польско-российского соглашения по транзиту «голубого топлива». По мнению политика, терминал Свиноуйсьце должен получать 7,5 млн тонн СПГ — из них 6 млн планируется передавать Киеву, что равняется половине потребности всей страны. Иными словами, сценарий, который хочет осуществить Польша, просто невыгоден.

Ранее в Киеве рассказали об обсуждении возможности снижения «газовой зависимости от России» за счет закупок сжиженного природного газа у Соединенных Штатов. Киев уже начал обсуждение этого вопроса с Вашингтоном. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Астрологический прогноз на сегодня 25 апреля: Близнецов ждут трудности общения Выплаты 10000 рублей на детей до 16 лет в августе 2020 одобрили в Госдуме Блогер проиграл спор и вставил в грудь силиконовые импланты Астролог Павел Глоба назвал три знака Зодиака, которых ждет удача во второй половине ноября 2019 года “Забери мою душу”: стали известны подробности гибели воронежца, убившего при падении из окна младенца в коляске

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций