Путин предложил Саудовской Аравии купить российские ЗРК С-300 и С-400

Путин предложил Саудовской Аравии купить российские ЗРК С-300 и С-400

КИЕВ. 17 сентября. Новости ЭКО. Президент России Владимир Путин предложил Саудовской Аравии купить российские ЗРК С-300 и С-400 на фоне атаки на саудовскую национальную нефтяную компанию Saudi Aramco. Об этом сообщает российское государственное информационное агентство ТАСС, передает Новости ЭКО.

“Что касается помощи Саудовской Аравии... Чтобы защитить „свой род“, свою страну, мы готовы оказать соответствующую помощь Саудовской Аравии, а политическому руководству Саудовской Аравии достаточно принять мудрое государственное решение, как это сделали в свое время руководители Ирана, закупив С-300, и сделал президент (Турции Тайип) Эрдоган, закупив в России новейшие комплексы ПВО С-400 „Триумф“. Они надежно защитят любые объекты инфраструктуры Саудовской Аравии”, — подчеркнул Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анкара сообщила о получении от России второй батареи ЗРК С-400

Напомним, ранее Вашингтон обвинял Турцию, которая является союзником по Североатлантическому альянсу (НАТО), в том, что приобретение систем С-400 может предоставить россиянам информацию об уязвимых местах нового американского боевого самолета F-35.

Из-за того, что Анкара отказывалась прислушиваться к уговорам, предупреждениям и угрозам Вашингтона, администрация Дональда Трампа вычеркнула Турцию по программе F-35.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп считает военные действия США пропорциональным ответом на атаку на Saudi Aramco

Напомним, в ночь на 14 сентября 10 беспилотников атаковали предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco на востоке страны. Нападению подвергся крупнейший в мире нефтеперерабатывающий комплекс вблизи города Абкаик, где проживает много западных специалистов, а также НПЗ в районе Хурайс, в котором располагается второй по величине нефтяное месторождение королевства. После атак на них вспыхнул сильный пожар. Ответственность за эту акцию взяли на себя повстанцы из йеменского движения “Ансар Аллах” (хуситы).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Нынешние положение КБ «Южное» Настя Ивлеева пересняла на видео знаменитую сцену из «Грязных танцев» 26 октября 2019 года отмечается праздник Иверская икона Божией Матери Убегающие от снежной лавины туристы попали на видео В Петербурге задержали двух росгвардейцев по подозрению в подбросе наркотиков и вымогательстве

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций