Политолог рассказал, как Россия использует статус председателя в Совбезе ООН

Политолог рассказал, как Россия использует статус председателя в Совбезе ООН

Профессор Юрий Почта высказал мнение относительно вопросов международного характера, которые Россия может внести в повестку Совбеза ООН во время своего председательства. По его словам, это даст возможность обратить внимание организации на актуальные проблемы глобальной безопасности.

Профессор кафедры сравнительной политологии РУДН Юрий Почта рассказал в интервью ФБА «Экономика сегодня», как Россия использует статус председателя в Совбезе ООН, который переходит к ней с 1 сентября. По его словам, это даст возможность поднять широкий спектр актуальных вопросов, касающихся международной безопасности. При этом эксперт отметил, что расстановку сил в этой организации председательство того или иного государства резко не меняет, поэтому предсказать его результативность невозможно.

Почта напомнил, что полная программа российского председательства будет представлена в ближайший вторник, 3 сентября. Ее озвучит постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций Василий Небензя. По мнению эксперта, одним из главных вопросов, которые Москва поднимет в Совбезе, станет создание единой системы региональной безопасности. Почта подчеркнул, что «ставка России на региональные союзы стратегически верна», несмотря на постоянные попытки Соединенных Штатов заблокировать подобные инициативы.

Кроме того, убежден эксперт, Москва может обратить внимание на проблемы Украины, Грузии, Сирии и Венесуэлы, а также затронет тему ядерных программ Ирана и Северной Кореи.

Напомним, что председательство в Совете безопасности ООН России передает Польша, согласно регламенту организации. Этот статус переходит к членам Совбеза в алфавитном порядке.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Пыталась, но не могу": Захарова заявила о неуважении к Собчак Медики призывают не экономить на двух продуктах МГУ и Эрмитаж попали под санкции Украины 7 марта 2020 отмечается Маврикиев день Путин в Хельсинки назвал причину протестных акций в Москве

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций