«Мы уже начали это делать»: Киев придумал «масштабный инфраструктурный проект» через Черное и Балтийское моря

«Мы уже начали это делать»: Киев придумал «масштабный инфраструктурный проект» через Черное и Балтийское моря

Премьер-министр Украины Алексей Гончарюк сообщил, что правительство страны хочет «соединить» Балтийское и Черное моря новым водным маршрутом. По его словам Киев уже начал делать шаги навстречу этой цели.

Украинское правительство хочет «соединить» Балтийское и Черное моря новым водным маршрутом. Соответствующая задача была обозначена в числе ряда масштабных инфраструктурных проектов, запланированных к реализации в будущем. Об этом в ходе выступления на 16-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии рассказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

По словам главы правительства, Киев располагает несколькими проектами, с которыми «начинается коммуникация». Речь идет о попытке построить и соединить специальным водным маршрутом Балтийское и Черное моря. Он убежден, что такой исход «абсолютно реален», поскольку уже сейчас есть около 40 водных путей, однако об их использовании нужно договариваться с Беларусью и Польшей. Украина намерена заняться «строительством конструктивных отношений» с этими государствами.

Ранее украинские СМИ выразили опасения, что Москва будет использовать трубопровод «Северный поток-2» в качестве зоны для размещения оборудования, не связанного с транспортировкой сырья. Утверждается, что российская техника также может появиться в Балтийском море. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Суркова избили после саммита в Париже": СМИ Украины обсуждают скандал в российской делегации Укравший 14 млрд экс-министр финансов Подмосковья получил 14 лет колонии Молодежная сборная России по хоккею проиграла в финале ЧМ-2020 Канаде, ведя 3:1 "Скелет, обтянутый кожей": Кристина Асмус шокировала худобой на свежем фото В Россию запретят ввоз хамона и пармезана

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций