Коротченко предостерег США от военных провокаций в направлении Калининграда

Коротченко предостерег США от военных провокаций в направлении Калининграда

Военный эксперт Игорь Коротченко оценил слова командующего ВВС США в Европе и Африке Джеффри Ли Харригана о плане «укрощения России» и ее систем безопасности. Он порекомендовал представителям Пентагона не спешить с выводами.

В интервью порталу Breaking Defense командующий американскими ВВС в Европе и Африке, генерал Джеффри Ли Харриган сообщил, что у США якобы есть «план укрощения» России и ее систем безопасности. В первую очередь, речь идет о комплексах ПВО в Калининграде, которые «представляют опасность» для Прибалтики и стран Восточной Европы.

В интервью изданию Nation News военный эксперт Игорь Коротченко прокомментировал заявление Харриган. По его словам, генерал продемонстрировал «глупость, хвастовство и популизм». При этом специалист напоминает, что США уже успели «крупно опозориться» в Саудовской Аравии со своими противоракетными системами Patriot, не сумевшими отбить атаку дронов на завод по подготовке нефти Saudi Aramco.

Российские комплексы противовоздушной обороны «еще со сталинских времен» считались лучшими в мире, а современные С-400 гораздо сильнее, чем Patriot. Аналогичным образом ситуация обстоит с системами последнего рубежа Тор-М2, которые могут поразить цель с практически стопроцентной гарантией. Возвращаясь к заявлению Харриган о «плане укрощения» РФ, Коротченко предупредил Вашингтон, что если его техника США «сунется» в Калининград без официального приглашения, то ее просто «будут сбивать». В целом же позиция представителей американского генералитета носит совершенно неправдоподобный характер.

Ранее издание Newsweek опубликовало материал, посвященный попыткам НАТО оказать давление на Россию. В этом контексте аналитики вспомнили недавнее заявление американского генерала Джозефа Данфорда о стремительной потере военного превосходства. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Психологи назвали причину зловещего смеха Джокера Граймс и Илон Маск назвали своего сына X Æ A-12 Группа беременных от одного мужчины девушек решила разобраться с ним через СМИ Россиянки выступят в эстафете на этапе КМ по биатлону Диетолог рассекретила продукты худеющих звезд

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций