Читатели австрийской прессы разделили позицию России по ракетам США в Европе

Читатели австрийской прессы разделили позицию России по ракетам США в Европе

Читатели австрийского издания Der Standart разделили позицию президента России Владимира Путина по мораторию на размещение ракет в Европе, при этом раскритиковав НАТО за отклонение соответствующего предложения.

В пятницу, 27 сентября, президент России Владимир Путин во время оперативного совещания с постоянными членами Совбеза затронул тему обеспечения безопасности после прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, предложение Путина заключается в прикладывании усилий для недопущения роста напряженности — он призвал страны запада воздержаться от размещения американских комплексов вооружения. Представители некоторых стран НАТО получили документ, однако его идеи были отклонены.

Комментируя позицию российского лидера в соответствующем вопросе, австрийское издание Der Standart предположило, что отказ Альянса пойти Москве навстречу говорит о заинтересованности США в эскалации обстановки на международной арене и желании «устроить гонку вооружений». Причина такого решения НАТО заключается в том, что договор о РСМД прекратил свое действие еще летом, однако прямой отказ Вашингтона от соблюдения условий соглашения официально прозвучал еще в январе.

После того, как США расторгли ДРСМД, не прошло и пары недель, как Вашингтон испытал одну из своих ракет средней дальности, что спровоцировало негативную реакцию со стороны Москвы, отметившей, что такие мероприятия были спланированы задолго до разрыва договора. Теперь Путин пытается «уменьшить ущерб» от деструктивной политики Штатов, порекомендовав европейцам не размещать американские ракеты на своей территории, подчеркнули в Der Standart.

Читатели зарубежной прессы также обратили внимание на предложение Путина и раскритиковали НАТО за то, что он не заинтересован в мирных компромиссах с Россией. Они убеждены, что в действительности все нарушения лежат исключительно «на плечах» Вашингтона, в то время как Москва действует значительно менее агрессивно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Сети появилось видео полета Путина в сопровождении шести Су-57 “Тефаль, ты всегда думаешь о нас”: утюги с прослушкой, обнаруженные чиновниками Минпромторга, стали мемом «Я не хотела взрывать Сеть»: за 2 дня на Дженнифер Энистон подписались более 11 млн человек (ВИДЕО) Зеленский помиловал 12 россиян для обмена с Россией "Готов к бою на боксерском ринге": Джигурда сцепился с Малаховым в Сети

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций