Баранец напомнил о реализации Россией двух вертолетоносцев вместо французских «Мистралей»

Баранец напомнил о реализации Россией двух вертолетоносцев вместо французских «Мистралей»

Военный аналитик «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец оценил перспективы российского судостроения на фоне отказа Парижа от сделки с Москвой по поставкам вертолетоносцев типа «Мистраль».

В 2011 году между Францией и Россией был заключен контракт на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» в размере 1,2 млрд евро. Оба судна «Владивосток» и «Севастополь» были спущены на воду, и в ноябре 2014 года первый корабль должен быть передан Москве. Однако, несмотря на соблюдение всех условий сделки и выданном РФ авансе, занимавший тогда пост президента Франции Франсуа Олланд постановил прервать действие соглашения, связав это с событиями на юго-востоке Украины. В середине 2015 года контракт был разорван по инициативе официального Парижа. Оба вертолетонсца были перепроданы Египту.

Вспоминая это событие, военный эксперт, обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец рассказал о перспективах отечественного кораблестроения. По его словам, Россия «проглотила горькую пилюлю» в истории с французами, но при этом начала постепенно восстанавливать прежние позиции. Дело в том, что недавно источники в Объединенной судостроительной корпорации сообщили о планах заложить 2 универсальных судна в 2020 году. Первый из них появится до конца 2027 года. Ожидается, что до 2030 года Москва начнет серийное производство такого типа кораблей.

Специалист подчеркнул, что российские суда смогут вмещать в себя несколько десятков танков или бронетранспортеров, и «несколько сотен морских пехотинцев». Более того, внутри вертолетоносцы имеют док для катеров, предназначенных для высадки десанта, не подходя на близкую дистанцию к побережью. Также эти корабли смогут выполнять «командно-штабную» роль, их команды будут заниматься ремонтом катеров прямо в «своем чреве». Стоит отметить, в Госкорпорации опровергли информацию о реализации вертолетоносцев в Крыму. По данным СМИ, регион для создания подобных проектов пока не определен.

В целом появление нового типа вертолетоносцев значительно усилят боевые возможности Черноморского флота. Что касается неподтвержденного решения строить такие корабли на территории Крымского полуострова, то это может свидетельствовать о возрождении военно-промышленного потенциала региона и, соответственно, умножении рабочих мест.

Ранее депутат французского парламента от «Национального объединения» Жозе Эврар призвал правительство страны «подумать» над возобновлением диалога с РФ в сфере военно-промышленной торговли и «забыть позор «Мистралей». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Лишних 30 кило”: сильно располневшая звезда сериала “Сваты” Олеся Железняк ошарашила фанатов Юлия Ковальчук порадовала подписчиков зажигательными танцами “С ней было бы поспокойней”: политолог назвал возможную преемницу Лукашенко "Фадеев будет кусать локти": Наргиз отправится в новое турне без Макса Фадеева В мэрии Москвы дали своеобразный ответ по поводу одежды вице-мэра Раковой за 15 млн рублей

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций