Водная блокада Крыма и право на Днепр: у РФ есть шанс «переиграть» Украину в международном суде

Водная блокада Крыма и право на Днепр: у РФ есть шанс «переиграть» Украину в международном суде

Днепр является трансграничной рекой и вода в ней принадлежит не только Украине, считает юрист постпредства Крыма при президенте Александр Мохов. По его мнению, у России есть шанс доказать свое право на использование этой реки в международном суде.

В сентябре 2015 года в результате действий активистов различных организаций на Украине и официальных мер правительства в отношении Крыма, воссоединившегося с Россией в марте 2014 года по итогам референдума, была реализована водная блокада. В результате Киев перекрыл Северо-Крымский канал, по которому из Херсонской области на территорию полуострова поступала вода.

Как стало известно ранее, 12 июня, постпред Крыма при президенте Георгий Мурадов сообщил о планах республики обратиться к Москве с просьбой начать переговорный процесс с Киевом о пропуске на территорию региона воды из Днепра. В интервью изданию ВЗГЛЯД юрист Александр Мохов заверил, что такое предложение имеет место быть, и Россия вполне может «переиграть» украинскую власть, доказав свое право на воду из реки, поскольку она является трансграничной и не принадлежит одной Украине.

В действительности Днепр берет начало в Смоленской области — в Оковском лесу на южном склоне Валдайской возвышенности. В пределах России длина днепровского русла составляет 485 километров, далее она протекает в пределах Беларуси (595 километров), и, наконец, 1121 километр по территории Украины. Иными словами, на Союзное государство РФ и Беларуси приходится практически равная длина четвертой по протяженности реки Европы. Кроме того, площадь бассейна Днепра — 504 тыс. квадратных километров, из которых лишь 291 тыс. приходится на Украину.

Молохов резюмировал, что в международном суде Россия может опираться на Хельсинскую конвенцию ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер, действующую с 1992 года. Одна из целей этого документа заключается в обеспечении справедливого использования трансграничных вод. Именно таким образом, Москва может доказать, что перекрытие Северо-Крымского канала Киевом незаконно.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Двукратная чемпионка России «отрабатывает» прыжки во сне Скончался последний Герой Советского Союза Нынешние положение КБ «Южное» 31 июля 2019 отмечается Омельянов день Впервые за 20 лет ученые обнаружили новый штамм ВИЧ

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций