В Киеве заявили о миллиардных потерях в случае остановки транзита газа в 2020 году

В Киеве заявили о миллиардных потерях в случае остановки транзита газа в 2020 году

В 2020 году после сдачи газопровода «Северный поток-2» транзит сырья через территорию Украины приведет к значительному росту тарифов, считает экономист и политолог Всеволод Степанюк.

В конце текущего года истекает действие договора на транзит российского газа через территорию Украины. Кроме того, ожидается, что в 2020 году в эксплуатацию будет сдан трубопровод «Северный поток-2», проходящий по дну Балтийского моря. Именно поэтому Киев опасается резкого сокращения поставок топлива, поскольку Россия якобы может использовать новый газопровод в качестве политического оружия.

Так, по мнению украинского эксперта по экономическим и политическим вопросам Всеволода Степанюка, сокращение транзита топлива через Украину в 2020 году приведет к существенному росту тарифов в стране. В настоящий момент количество поставляемого сырья составляет 90 млрд кубометров. Поле того, как заработает «Северный поток-2», транзит может уменьшиться на 40-50 млрд, что спровоцирует своего рода «топливный дефицит». Соответственно, граждане будут вынуждены платить за газ вдвое больше.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Воронежской области чиновники отправили в Ялту своих детей вместо нуждающихся Конгресс официально утвердил Байдена президентом США: Трамп обещал передать полномочия Утопили в крови: в Туве две сестры убили малышей и зарезали их родителей Астролог Павел Глоба назвал три знака Зодиака, которых ждут проблемы со здоровьем и деньгами в ноябре 2019 года В Питере муж главы муниципального района угрожал избить независимых кандидатов на выборы

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций