Уникальный ​звездный дождь Персеиды в России: видео захватывающего природного явления

Уникальный ​звездный дождь Персеиды в России: видео захватывающего природного явления

Стоит отметить, что звездный дождь хорошо будет виден в Москве, ведь синоптики обещают ясную погоду, передает "Новости ЭКО".

Пик замечательного природного явления следует ожидать в течение часа до полуночи.

"Персеиды выглядят как белые светящиеся струйки, которые как будто "расчерчивают" ночное небо. Время свечения метеоров обычно длится несколько секунд. Ожидается, что в этом году в небе будет видно до 100 метеоров в час", — заявляют в Московском планетарии.

Августовский метеорный поток начался 17 июля и закончится 26 августа. После 20 августа интенсивность потока начнет снижаться: с этого времени в ночном небе можно будет рассмотреть лишь один-два метеора в час.

Персеиды появляются в небе из-за прохода Земли через метеоритные обломки, которые окружают комету Свифта - Туттля. Поток появляется со стороны созвездия Персея, в честь которого Персеиды и назвали.

Добавим, что за Персеидами люди наблюдают более 2000 лет. Раньше их ошибочно принимали за падающие звезды. Первые упоминания об "огненном дожде" были сделаны в 36 году нашей эры у китайцев, но официально считается, что ежегодный метеорный дождь открыл бельгийский математик, астроном и метеоролог Адольф Кетле в августе 1835 года.

Уникальный ​звездный дождь Персеиды в России: видео захватывающего природного явления

Как сообщал ранее "Новости ЭКО", наблюдать интенсивный поток можно с самого раннего вечера, астрологи обещают не менее 100 падающих звезд в час.

Напомним, что в течение нескольких дней россияне смогут проводить вечера за лицезрением необычного астрономического явления: потока Персеид.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Третья мировая война рассчитана по минутам: выяснилось, сколько времени займет ядерный Апокалипсис «Россия 1» показала сюжет о «дворце Путина», который назвали апарт-отелем Обнародованы официальные данные и раскрыт механизм по накрутке на шоу "Голос.Дети" Курица снесла яйцо с таинственным текстовым посланием 240 граждан США вывезли из Уханя на самолете без иллюминаторов

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций