Стало известно о самых распространенных фамилиях россиян

Стало известно о самых распространенных фамилиях россиян

Соответствующую информацию предоставила "Российская газета" со ссылкой на председателя Археографической комиссии Уральского отделения РАН, доктора исторических наук Алексея Мосина, передает "Новости ЭКО".

Он объяснил, что в разных регионах их место в списке может меняться. Например, в Екатеринбурге основная фамилия Кузнецов, за ней идет Иванов, а затем — Попов и Смирнов. По всей стране на первом месте - фамилия Смирнов.

Мосин отмечает, что в какой-нибудь маленькой деревне можно не найти Ивановых или Кузнецовых, но если речь идет о больших городах, то "стойкая четверка самых частотных фамилий обязательно даст о себе знать". Он поясняет, что такими исследованиями, обычно занимаются лингвисты и социологи.

Кроме того, он добавляет, что на результаты подобных исследований огромное влияние оказывают миграционные и исторические процессы. Он не исключает, что в настоящее время в первую тысячу входят узбекские, таджикские или киргизские фамилии.

Стоит отметить, что в начале 21 века сотрудники отдела этимологии и ономастики Института русского языка РАН под руководством Анатолия Журавлева составили список из 500 самых популярных русских фамилий. На первых местах в списке числятся такие фамилии, как Иванов, Смирнов, Кузнецов, Попов, Васильев, Петров, Соколов, Михайлов, Новиков, Федоров, Морозов, Волков, Алексеев, Лебедев, Семенов, Егоров, Павлов, Козлов, Степанов, Николаев, Орлов, Андреев, Макаров, Никитин, Захаров.

Как сообщал ранее "Новости ЭКО", астрологи составили список лучших женских имен, положительно влияющих на характер по знаку Зодиака.

Напомним, что сенатор Совфеда Алексей Пушков дал оценку введению на Украине обновленных правил написания фамилий, имеющих русское происхождение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

“Неслыханная провокация”: в Германии возмутились ответом Шойгу на заявления Крамп-Карренбауэр 68-летний Газманов исполнил «горячий» танец на столе Кристина Асмус и Екатерина Климова порадовали фанатов акробатикой Водителей хотят лишать прав за три грубых нарушения в год Главред KozaPress Ирина Славина покончила с собой у здания главка МВД Нижнего Новгорода

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций