СМИ узнали о возможной судьбе сервиса "Яндекс. Новости"

СМИ узнали о возможной судьбе сервиса

Первый зампред фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Андрей Исаев сообщил "Дождю", что парламентарии приняли решение поддержать законопроект об ограничении иностранного капитала в значимых интернет-компаниях. Данный проект закона коснется и "Яндекса", главная компания которого имеет нидерландскую прописку, передает "Новости ЭКО".

Решение о поддержке законопроекта было принято после того, как опровергнутая новость о запрете старых автомобилей продолжала висеть в топе "Яндекс. Новостей". Речь идет о материале "Коммерсанта", в котором рассказывалось об инициативе депутата от партии "Единая Россия" Альфии Когогиной запретить использование старых автомобилей.

В "Яндексе" тем временем сообщили "Коммерсанту", что не считают необходимым дополнительное регулирование агрегаторов. В компании отмечают, что сервис "Яндекс. Новости" является каналом доставки пользователям материалов других средств массовой информации, поэтому сервис не может вмешиваться в содержание новостей других СМИ. Если от него потребуют проверять, редактировать и опровергать контент, то он перестанет быть агрегатором.

Собеседник издания, знакомый с ситуацией, заявил, что в настоящее время "Яндекс" рассматривает несколько вариантов действий в случае изменения законодательства. Один из них предусматривает закрытие сервиса "Яндекс. Новости".

Пресс-служба компании, в свою очередь, отказалась комментировать информацию о возможном закрытии "Яндекс. Новостей".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Все обладательницы “Оскара” 21 века У задержанного за госизмену помощника полпреда президента нашли паспорт Польши и спецаппаратуру Реакция Долиной на поющую рядом с ней Бузову попала на видео СМИ показали как выглядит квартира дочери беглого экс-губернатора в элитном доме, где живет мать Кабаевой Билл Гейтс рассказал, когда начнется новая пандемия, и описал мрачное будущее

ЦИТАТА "Устойчивый рост городской экономики влияет на уровень кредитного рейтинга Москвы."
© Fitch Ratings
Лента публикаций